202 дней, 13 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

ИНСУЛИН ИЗ… РАСТЕНИЙ

Канадская биотехническая компания SemBioSysGenetics сообщила о готовности начать производство человеческого инсулина из растений. В качестве сырья вы ступает сафлор – крайне неприхотливое однолетнее травянистое растение высотой около метра.

Содержание человеческого инсулина в зернах сафлора доходит до 1,2% всех его белков. Это даже больше, чем необходимо для коммерчески выгодного культивирования этого растения, в наследственный материал которого включены человеческие гены, кодирующие синтез инсулина. На производство тонны инсулина новым способом требуется 80 млн. долларов. Используемые сейчас методы требуют на такой же объем производства затрат, превышающих 250 млн.

С одного акра посевов сафлора можно получить более килограмма человеческого инсулина. Этого количества достаточно для лечения 2500 диабетиков на протяжении года. Вся мировая потребность в инсулине может быть обеспечена плантацией генетически модифицированного сафлора площадью 16 тысяч акров (около 65 кв. км).

Развитию этой крайне полезной для прогресса здравоохранения инициативы могут помешать борцы за экологическую чистоту природы, считающие не допустимым культивирование генетически модифицированных продуктов.

К 2010 г., по оценкам, человечеству будет требоваться 16 тонн инсулина в год – в 4 раза больше, чем в прошедшем году. Рост потребности в препарате связан с общим увеличением продолжительности жизни людей, более ранней постановкой диагнозов и становящимся все более популярным таким способом введения инсулина, как ингаляции через нос, при котором требуется в десять раз больше вещества, чем при инъекции.