208 дней, 16 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Инсулиновые помпы у детей. Что такое инсулиновая помпа?

Инсулиновая  помпа  позволяет,  во-первых,  значительно  лучше компенсировать течение диабета по сравнению со шприц-ручками. Так как здесь можно менять скорость введения каждые 30 минут, с шагом 0,1 ЕД, то имеется возможность точно и быстро подобрать дозу инсулина и добиться нормального сахара крови даже у тех тяжелых пациентов, у которых это не удавалось на шприц-ручках.

По нашему опыту, гликированный гемоглобин через три месяца после начала ношения помпы снижается в среднем на 1,5%, а содержание сахара крови в течение суток выравнивается с уменьшением или исчезновением пиков гипо- и гипергликемии. Это даже более важно, чем снижение гликированного гемоглобина, ведь известно, что большие перепады сахара ведут к развитию осложнений: со стороны глаз — ретинопатии конечностей — полинейропатии почек — нефропатии. Таким образом, помпа может помочь задержать или избежать развития этих грозных осложнений.

Во-вторых, помпа дает возможность сделать режим дня более гибким: не нужны инъекции пролонгированного инсулина, вообще инъекции не нужны!

Базовую дозу помпа подает автоматически, а на еду доза выбирается нажатием нескольких кнопок. Это очень удобно на публике — в кафе, столовой, ресторане: кто из окружающих поймет, что это устройство для ввода инсулина? Скорее, они подумают, что это пейджер или мобильный телефон.

Кроме того, помпу вообще можно не доставать — к ней прилагается дистанционное управление, и дозу инсулина на еду можно ввести с помощью него. Грамотный, обученный пациент может гибко менять весь режим дня в зависимости от своих надобностей: времени приемов пищи, времени занятия спортом и т.д.

Катетер, через который подкожно подается инсулин, обычно устанавливают на переднюю поверхность живота — привычное место инъекций инсулина.

Также катетер можно установить в подкожно-жировую клетчатку на передней поверхности бедер, ягодиц. Установка происходит с помощью сертера — автоматического устройства для ввода иглы. Игла после введения сразу удаляется, и под кожей остается только пластиковый катетер длиной 6-9 мм.

Саму помпу можно носить где угодно: на поясе с помощью клипсы, в кармане; ее можно прикрепить к ноге, к руке, с помощью специальных аксессуаров. Она достаточно маленькая и не создает неудобств.

В инсулиновой помпе используются аналоги инсулинов ультракороткого действия — новорапид или хумалог. Можно использовать и просто короткий инсулин — Актрапид или Хумулин Регуляр, но так как они воздействуют не сразу, то их применение менее эффективно.

Так как инсулиновая помпа подает базисную дозу инсулина постоянно, в крови непрерывно поддерживается концентрация инсулина, про- лонгированный инсулин в этой ситуации просто не нужен.

В состав системы входит сама помпа, дистанционное управление, резервуар, в котором содержится инсулин (вставляется с задней стороны помпы), катетер, по которому инсулин подается под кожу.