230 дней, 11 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

ИНТЕРЕСНОЕ ПИСЬМО - Светлана К. Не всякая забота согревает.

Недавно, когда мы сидели в кафе, сказала другу, что у меня диабет. Сказала не специально, а к слову, в тему разговора. У него был шок... Нет, он не испугался – он был поражен тем, что столько времени не замечал этого. Когда через пару дней встретились снова, то все разговоры были лишь обо мне и моем диабете. Друг начал вспоминать различные моменты, анализировать их и как бы упрекал самого себя: "Вот здесь и здесь я должен был догадаться, что ты больна!..

Теперь друг постоянно спрашивает, поела ли я, укололась ли, не надо ли мне чего–нибудь. Вначале было приятно, мол, вот как обо мне заботятся. Но очень скоро от такого внимания стало как–то скучно – на передний план наших отношений вышла моя болезнь. Пожалуй, с тех пор, как я научилась управлять своим диабетом, впервые он был "поднят на пьедестал". Чувствую, что такая опека мне совершенно не нужна, но стесняюсь сказать другу об этом, боюсь его обидеть. И в то же время начинаю подумывать: может, мне с ним расстаться?

Интересное письмо. И новый поворот извечной темы для нашего журнала – "мы и те, кто рядом". Давайте обсудим! Ждем ваших писем!

Светлана К.