207 дней, 18 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Исследование: ученые обнаружили семь новых генетических факторов риска диабета второго типа

Международный консорциум по определению генетического базиса диабета второго типа, состоящий из ученых 20 стран мира, выявил семь новых участков генома, связанных с риском развития заболевания.

Команда специалистов из Центра генетики человека при Оксфордском университете провела транс-этнический мета-анализ генетических данных более 48 тысяч больных диабетом второго типа и 139 тысяч здоровых представителей четырех различных этнических групп – европейцев, уроженцев Юго-Восточной Азии, мексиканцев с испанскими корнями и мексиканцев, чье происхождение идет от коренных жителей региона. Уникальность исследования состоит в том, что до этого генетический базис болезни изучался на примере людей европейского и азиатского происхождения.

“Одна из отличительных черт нового исследования – изучение генетических вариаций, связанных с диабетом, различных этнических групп”, - отмечает профессор Марк МакКарти (Mark McCarthy), один из ведущих авторов работы.

В своей работе ученые изучили более трех миллионов генетических вариаций, чтобы найти те, которые влияют на развитие диабета. В конечном счете, специалистам удалось обнаружить участки генома, связанные с риском диабета второго типа – среди них есть два, в районе генов ARL15 и RREB1, которые также в сильной степени связаны с регуляцией уровней инсулина и глюкозы в организме.

“Несмотря на то, что генетические эффекты могут быть незначительными, каждый выявленный участок говорит что-то новое о самом заболевании. Это открытие позволит изменить подход к лечению болезни”, - комментирует МакКарти Анубха Махаджан (Anubha Mahajan), соавтор работы.

Ученые надеются, что их исследование может быть использовано и в изучении других распространенных заболеваний человека.

В другом исследовании на аналогичную тему ученые обнаружили ранее неизвестную генетическую мутацию, связанную с высоким риском развития диабета второго типа, которая, в основном, присутствует в геноме мексиканцев и латиноамериканцев.

Как правило, диабет второго типа развивается в зрелом и пожилом возрасте на фоне избыточной массы тела. При таком диабете собственный инсулин вырабатывается неправильно, то есть организм замедленно и недостаточно реагирует на поступление глюкозы в кровь, и выделяемого инсулина недостаточно для усвоения всей поступившей глюкозы. Вторым механизмом развития является неспособность мышечных и жировых клеток использовать весь выделяемый инсулин.

По материалам Medical News Today

Подготовил Владислав Воротников