230 дней, 1 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Изменение остроты зрения — признак диабета

«К нам в глазную клинику каждую неделю приходят пациенты, которые страдают от колебаний остроты зрения на протяжении дня», — говорит профессор, доктор медицинских наук Габриела Ланг из Университетской глазной клиники Ульма. Возможная причина — Diabetes mellitus. Однако не все пациенты знают, что у них нарушен обмен веществ. По словам Ланг, свое состояние они обычно описывают так: еще утром все перед глазами расплывалось, а теперь снова стало лучше. Или они сообщают, что внезапно перестали видеть в очках, которые были куплены всего два дня назад и оптимально им подходили.
 
Причиной такого состояния часто являются колебания уровня глюкозы, которые указывают на сахарный диабет. «При повышении содержания сахара в крови растет осмотическое давление, что приводит к накоплению воды в хрусталике», — объясняет профессор. Вследствие этого со временем меняется форма линзы, а вместе с ней и острота зрения. «Если вы заметили у себя такие признаки, то вам непременно следует сходить к окулисту», — советует Ланг. Последствия нарушения обмена веществ обнаруживаются при обычном осмотре глазного дна. Если видны маленькие красные точки на сетчатке или мешковидные выпячивания сосудов, пациенту необходимо пройти обследование на наличие сахарного диабета.
 
Эксперты DOG подчеркивают, что очень важно как можно раньше распознать это заболевание и регулярно обследовать глаза. При отсутствии лечения уровень глюкозы повышается, и мелкие кровеносные сосуды, которые снабжают сетчатку питательными веществами, повреждаются еще больше.
 
По материалам Aponet.de