208 дней, 18 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Я уколов не боюсь

«Узнав о необходимости принимать инсулин или другие инъекционные препараты, люди часто представляют себе безразмерные шприцы из кошмарных снов, – говорит Терри Райан, диетолог, сертифицированный диабет- консультант, живущая с диабетом 1 типа уже 17 лет. – После первого же укола инсулина большинство выкидывают из головы этот образ «страшной большой иголки» и сами не могут поверить, что так долго оттягивали лечение из-за пустых страхов. Я призываю людей решиться на этот шаг, объясняя, что даже случайно уколоться швейной иголкой и то больнее». Вот что следует знать о тонкостях выбора наиболее комфортных шприцев или шприц-ручек.  

Новые модели

«Современные иглы стали намного тоньше и короче, – рассказывает Жюли Арел, маркетинг-менеджер поставок инсулина в компании по продаже шприц-ручек Can-Am Care. – Специальная технология электрополирования удаляет неровности, а лубриканты позволяют иголке легко и незаметно проходить сквозь кожу. Современные инсулиновые шприцы поставляются с уже установленной несъемной иглой различной длины, толщины и объема.

Выбирая наружный диаметр (калибр), имейте в виду, что чем больше число, тем тоньше игла – игла 31G калибра тоньше, чем 28G. Иглы для шприц-ручек, одноразовых или многоразовых, приобретаются или выдаются по про- грамме ДЛО отдельно и накручиваются на резьбу шприц-ручки непосредственно перед использованием. Шприц-ручки могут иметь различия в резьбе. Обязательно проверяйте совместимость вашей шприц-ручки и иглы. Для этого на каждой упаковке игл указывается список шприц-ручек, с которыми они совместимы.

Обращайте внимание на инструкцию по применению и информацию о совместимости игл и шприц-ручек, указанную на упаковке. Производитель шприц-ручек также помещает на упаковке названия игл, совместимых с данным устройством. Иглы, имеющие универсальную совместимость, отвечают требованию международного стандарта качества ISO.

Доказанная независимыми тестами совместимость обозначается как ISO «TYPE A» EN ISO 11608-2:2000 и указывает на то, что шприц-ручка и иглы «TYPE A» сочетаются между собой. Использование игл, несовместимых со шприц- ручкой, может стать причиной вытекания инсулина.

Правильный размер иглы

Чаще всего используется игла длиной 8 мм x 0,25 мм (30-31G), но не всем подходит один и тот же размер. Как выбрать свой оптимальный вариант? «К сожалению, большинство людей не получает индивидуальных конкретных рекомендаций о длине или толщине иглы, – говорит Райан. – В рецепте написано «инсулиновый шприц» и все, в итоге больные покупают то, что найдется на аптечной полке».

Оптимальный выбор сегодня – короткие иглы длиной 4-5 мм для всех категорий, включая детей и людей с лишним весом. «Многие считают, что более короткие и тонкие иглы, например длиной 4-5 мм (32-31G), предотвращают болевые ощущения и позволяют в конце концов спокойно относиться к инъекциям», – говорит Райан. Более важно то, что короткие иглы снижают риск случайного введения инсулина в мышцу.

«Людям с лишним весом порой рекомендуют использовать более длинные иглы, но это не всегда верно», – считает Мэри Пэт Лорман, диабет- консультант Медицинского центра ветеранов. «Наша организация пере- шла на использование более коротких игл (4-5 мм) для всех пациентов – длинные иглы порой попадают в мышцу вместо подкожного жирового слоя, глубина которого составляет всего от 1,5 до 3 миллиметров».  

shpri.jpg

На рисунке показаны варианты выбора оптимальной техники инъекции у взрослых в зависимости от длины иглы: короткие иглы (4-5 мм), иглы средней длины (6-8 мм) и длинные иглы (более 8 мм).

Меньше, чем вы думали

Если у вас не было другого опыта инъекций кроме прививок, сравните сами, насколько инсулиновый шприц меньше, чем, к примеру, шприц для вакцины от гриппа.  Шприц-ручка: плюсы и минусы Инсулиновые ручки – альтернатива обычным шприцам. Большинство разновидностей инсулина (и других подкожных препаратов для снижения сахара крови) доступны для применения в шприц- ручках. Существует два типа ручек: многоразовые шприц- ручки, в которых меняется картридж с лекарством, и заранее наполненные шприц-ручки, которые вы выбрасываете, когда они полностью использованы. Иглы устанавливаются на оба типа. Если вы принимаете быстродействующий инсулин и инсулин длительного действия, которые не следует смешивать, вам понадобятся две ручки и две инъекции (то же самое и в случае со шприцами).

Выбор игл

Шприцы с несъемной (интегрированной) иглой позволяют минимизировать риск потери инсулина в «мертвом» пространстве, поэтому они рекомендуются для введения инсулина. Обращайте внимание на концентрацию инсулина при покупке инсулинового шприца. Для введения инсулина U-100 необходимо использовать шприцы с такой же маркировкой.

igli.jpg

Плюсы ручек

  • Удобно носить с собой.
  • Всегда готовы к использованию.
  • Точно отмеряют дозу.
  • Некоторые модели могут «запоминать» прошлые дозировки.

Минусы ручек

  • Выше цена.
  • После инъекции не остается пустой емкости, которая напоминает о том, что очередной укол был сделан.  

Частые вопросы

Можно ли повторно использовать шприцы и иглы для шприц-ручек?

Производители рекомендуют использовать каждый шприц или иглу шприц-ручки только один раз, но часть врачей закрывают глаза на повторное использование игл и шприцев. Будьте внимательны: при многократном использовании иглы могут затупиться, инсулин вытекает через накрученную иглу. Повторное использование одноразовых игл и шприцев увеличивает риск инфекционного заражения. В шприцах могут сохраняться остатки инсулина; инсулин пролонгированного действия (базальный) и быстродействующий (болюсный, для приема во время еды) не следует смешивать, так как это влияет на точность дозирования.

Можно ли выбрасывать шприцы в мусорку?

Шприцы и иглы от шприц-ручек являются колющими предметами, после использования их нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер наравне с другими бытовыми отходами. Один из вариантов: складывайте использованные иглы в пустую бутылку из-под воды из твёрдого пластика с закручивающейся крышкой.

Источник: официальный сайт журнала