229 дней, 16 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Яичница с беконом на завтрак во время беременности поможет в развитии мозга ребенка

Потребление продуктов, обогащённых холином, во время беременности изменяет эпигенетические сигналы, контролирующие мозговое развитие у плода.

Учёные провели лабораторные эксперименты с двумя группами беременных мышей, давая им разный рацион питания во время, когда у зародыша развивается гиппокамп - область мозга, ответственная за память. Группа, получавшая холин, испытывала эпигенетические изменения белков гистонов, которые "упаковывают" гены в клетки, создающие нейроны головного мозга. Затем специалисты изолировали эти клетки из развивающегося мозга и вырастили их в клеточных культурах, чтобы определить выражение генов для двух белков, регулирующих создание и созревание нейронных клеток. Эти два белка под названием G9a и Calb1 подверглись изменениям в мозге плода тех животных, которые питались продуктами с пониженным содержанием холина.

По словам медиков, открытие служит ещё раз подтверждает, что полноценное пренатальное питание имеет жизненно важное значение для детского здоровья. Американские клиницисты утверждают, что адекватное потребление холина для женщин составляет 425 мг в день.

По материалам Ami-tass.ru