208 дней, 23 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Журнал Сахарок: Диабет и зима: как уберечь руки и ноги от холода?

Идею написать этот материал нам "подкинул"  один из читателей журнала, который в личные сообщения написал о своей проблеме. Дело в том, что он не прислушался к минимальным и простым советам относительно того, как нужно беречь свои руки и ноги от холода, и сейчас имеет серьезные проблемы — на днях парню грозит ампутация пальцев на руке. Чтобы такое больше не повторялось, мы делимся с вами советами, как уберечь свои ноги и руки, чтобы избежать обморожения:

  • Основной причиной того, что вы мерзнете в ноги и руки, есть нехватка в организме железа. Для того, чтобы пополнить его запасы, нужно кушать продукты, богатые железом, например, гранат, свеклу, яблоки. Также есть различные витаминные комплексы, богатые железом, но перед их употреблением обязательно проконсультируйтесь со своим эндокринологом.
  • Еще одной причиной переохлаждения рук и ног есть нарушение кровообращения. Чтобы не мерзнуть сильно, введите в свой рацион жирную рыбу, пейте больше жидкости, но исключите кофе, так как кофеин сужает кровеносные сосуды.
  • Выбирайте зимнюю обувь очень тщательно. На этот сезон лучше носить обувь на толстой рифленной подошве, которая защитит ноги от холодного грунта. Ни в коем случае не носите облегающее-тесную обувь, которая плотно сидит на ступне и пальцах, так как она способствует быстрому охлаждению конечностей.
  • Надевайте как минимум две пары носков: на голую ступню хлопчатобумажные, а на них — шерстяные. Теплым бонусом станут хорошие войлочные стельки, которые еще лучше согреют ножки зимой.
  • В последние время многие начали пользоваться специальными согревающими кремами, в состав которых входит красный перец. Для этого нужно просто нанести крем на подошву и надеть носки. Но, чтобы избежать неприятных последствий, проверьте изначально или нет у вас на него аллергии.
  • Более простой вариант — нанесите на ноги любой жирный крем и оденьте носки.
  • Кожаные перчатки не зимний вариант! Выбирайте теплые флисовые или вязанные варежки, а лучше если они двухслойные. Не жалейте финансов на хорошие варежки, ведь руки очень важно беречь от холода.
  • Если одевшись тепло и по всем правилам, вы все ровно мерзнете, то обратитесь к врачу. Это может быть сигналом о том, что со щитовидкой не все в порядке.

И вообще, друзья, в сильные морозы берегите себя и не выходите на улицу без надобности!