207 дней, 21 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Как быть, если вы заболели?

Основным правилом при лечении различных сопутствующих заболеваний в домашних условиях является частое, каждые 2—4 часа, определение уровня сахара крови и кетоновых тел в моче.

Во время заболевания ни в коем случае инъекции инсулина не должны быть пропущены, даже если вы не можете есть!

При лечении дома заболеваний с высокой температурой, высоким сахаром крови и наличием ацетона в моче можно пользоваться следующими рекомендациями:

— обязательно проводить соответствующее лечение того заболевания, которое вызвало нарушение в течение диабета;

— дополнительное количество инсулина вводится только в виде инсулина короткого или ультракороткого действия и на основании показателей сахара крови. Пролонгированный инсулин можно оставить в тех же дозах.

— при гипергликемии выше 15ммоль/л и наличие ацетона в моче дозу короткого инсулина, вводимого перед едой, следует увеличить в каждую инъекцию на 10—20% от суточной дозы.

— При сахаре крови от 10 до 15ммоль/л и небольшом количестве ацетона в моче необходимо увеличить дозу короткого инсулина в каждую инъекцию на 5—10% от суточной дозы.

— При снижении гликемии до 10ммоль/л и ниже и отсутствии ацетона в моче — возвращение к исходной дозе. В период заболевания возможно дополнительное введение инсулина короткого действия (кроме основных подколов). Простой короткий инсулин можно подкалывать не ранее, чем через 4 часа после последней инъекции, а Хумалог и НовоРапид

— не ранее, чем через 2 часа.

Высокий сахар крови требует быстрого и правильного изменения дозы инсулина во избежание развития кетоацидоза. Если показатели сахара крови при неоднократном исследовании превышают 13 ммоль/л, вам нужно сразу проверить мочу на ацетон! Особенно важен этот анализ, если появляются признаки повышения сахара крови: жажда, учащенное мочеиспускание, тошнота, боли в животе и т.п.

Помимо увеличения дозы инсулина вы должны пить минеральную воду в повышенном объеме (около 1л в день). В том случае если, несмотря на все принимаемые вами меры, развился кетоацидоз, нужно СРОЧНО проконсультироваться с врачом, который поможет справиться с этим состоянием и выяснить причину этого осложнения!

Достаточно часто во время заболевания дети и особенно маленькие, отказываются от еды. Довольно часто это встречается во время заболеваний, сопровождающихся тошнотой и рвотой. НО углеводы обязательно должны поступать в организм и рекомендуется в подобных случаях использовать легкоусвояемые углеводы, такие как сахар, мед, соки, тертое яблоко.

Оригинал статьи на drugme.ru