202 дней, 8 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Как лечить высокий уровень глюкозы крови

Если высокая глюкоза крови сохраняется несколько часов и есть кетоны в крови или моче, вероятнее, что у тебя низкий уровень инсулина. Если уровень кетонов повышается, несмотря на дополнительное введение инсулина, тебе надо всегда обращаться в больницу либо к специалисту по диабету. Уровень кетонов в крови выше 3 ммоль/л или значительно повышенные кетоны в моче указывают, что ты находишься в риске развития кетоацидоза.

Если ты плохо себя чувствуешь или беспокоишься о своих значениях, глюкозы или кетонов, не сомневайся и обращайся за советом в диабетический центр.

Когда уровень инсулина низкий, глюкоза крови будет высокой и анализы мочи покажут кетоны. Однако, если ты уже дополнительно ввел инсулин, то будет сложнее интерпретировать анализы мочи. В такой ситуации определение кетонов в крови даст более точную информацию.

Существуют два вида кетоновых тел (бетагидрокси-бутират и ацетоацетат), но только один вид (ацетоацетат) будет определяться полосками на кетоны в моче. При низком уровне инсулина часто оба вида кетонов повышены. Когда дополнительно вводят инсулин, дальнейшее образование кетонов блокируется. В начале лечения бывает, что уровень кетонов в моче увеличивается. Это происходит потому, что бетагидро-ксибутират трансформируется в ацетоацетат, создавая впечатление увеличения кетонов по полоскам на мочу. Однако на самом деле общее количество кетонов в крови уменьшается.

Материал взят с ресурса diabethelp.org