230 дней, 7 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Как может выглядеть диета при Сахарном Диабете 1 типа?

Придерживаясь такой схемы питания, важно соблюдать лишь 3 правила: за один прием пищи можно съедать не более 8 хлебных единиц, не употреблять быстроусвояемые углеводы, повышающие уровень сахара в крови настолько быстро, что введенный инсулин еще не успевает подействовать, а также продукты, для которых подсчет хлебных единиц вызывает затруднения. Научиться эффективно и без вреда здоровью применять данную методику питания на практике можно как с помощью различных программ и пособий, доступных всем желающим во Всемирной паутине, так и в специализированных очных школах.

Что ограничивает диета при сахарном диабете 1 типа?

Тем же больным, которые не готовы перед каждым приемом пищи взвешивать порцию еды, искать ее хлебные единицы в специальной таблице и, исходя из полученных данных, рассчитывать необходимую дозу инсулина, врачи и диетологи рекомендуют придерживаться следующих ограничений:

1. Желательно полностью исключить из рациона манную крупу, макароны, изделия из слоеного и сдобного теста. Допускается употребление в небольших количествах остальных видов круп, а также хлебобулочной продукции из пшеничной, ржаной муки и отрубей.

2. Ослабленный сахарным диабетом организм должен обеспечиваться всеми необходимыми микроэлементами, поэтому в рационе больного обязательно должны присутствовать нежирное мясо и рыба, а также приготовленные на их основе супы и бульоны. Исключение составляют лишь копчености и соленая рыба, колбасная продукция и консервы всех видов.

3. Формируя овощное меню, следует отдавать предпочтение огурцам, помидорам, кабачкам, тыкве, баклажанам: они содержат менее 5% углеводов, поэтому приготовленные с их использованием блюда не причинят вреда здоровью. А употребление таких овощей, как картофель, кукуруза, свекла, морковь и зеленый горошек, допускается лишь в строго ограниченных количествах.

4. Все продукты, содержащие простые углеводы (глюкозу, лактозу, мальтозу), необходимо исключить из рациона, поскольку они провоцируют очень быстрый рост уровня сахара в крови. Однако, учитывая, что процесс их усвоения замедляется под действием жиров и клетчатки, больной иногда может полакомиться, к примеру, сливочным мороженым. По этой же причине, выбирая между свежими фруктами (яблоко, апельсин) и выжатым из них соком, следует отдать предпочтение в пользу первого варианта: за счет содержания в плодах клетчатки всасывание сахара в кровь будет происходить не так быстро.

5. Нежирные молочные продукты можно употреблять практически без ограничений, сметану и сливки – строго дозированно, а любые сладкие молокосодержащие продукты (например, глазированные сырки или творожную массу) рекомендуется полностью исключить из рациона.

Какие продукты с использованием сахарозаменителей можно употреблять в диете при диабете 1 типа?

Наконец, для сладкоежек, которые в силу своего заболевания не могут позволить себе съесть шоколадную конфету или кусочек торта, на полках современных продовольственных магазинов представлен широкий ассортимент продуктов, приготовленных с использованием безопасных сахарозаменителей: фруктозы, ксилита, сорбита, сахарина и т.д. Конфеты, муссы, желе, печенье, мюсли – этими и многими другими сладостями человек, страдающий сахарным диабетом, может в любой момент побаловать себя без опасений за собственное здоровье.