204 дней, 15 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Кофе

Начнем с того, что кофе состоит из различных химических веществ, некоторые из них могут благотворно влиять на ваш организм, а некоторые – наоборот, только навредить.

Кофеин и уровень сахара

Как показывают опыты, кофеин ухудшает чувствительность к инсулину у людей, страдающих диабетом 2 типа.

Тем не менее, ставится акцент на том, что регулярное потребление кофеина оказывает абсолютно противоположное воздействие.

Преимущества кофе:

- Снижение риска развития диабета 2 типа

- Понижается риск развития раковых заболеваний

- Сокращение вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

- Сокращение возможности инфарктов

Кофе содержит полифенолы, это молекулы, которые обладают антиоксидантными свойствами, считается, что они помогают предотвратить появление воспалительных и раковых заболеваний, а также диабета 2 типа. Помимо этого, в состав кофе входят магний и хром. Сочетание этих веществ может улучшить чувствительность к инсулину.

Влияние кофе

Кофе и его влияние на риск развития диабета 2 типа изучали множество раз. Результаты исследований показывают, что любители кофе менее подвержены развитию этого заболевания.

В 2009 году проводился опыт, в котором участвовало 40 000 человек. Ученые установили, что потребление 3 чашек чая или кофе в день приводят к снижению риска развития диабета 2 типа на 40%.

Не забывайте также и о том, что нужно быть осторожными с различными добавками, которые часто подаются вместе с кофе: шоколад, сахар, взбитые сливки, сиропы. У них высокий гликемический индекс!