230 дней, 11 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Вебинары «Актуальные вопросы терапии и обучения пациентов с сахарным диабетом»

 Даты и темы цикла вебинаров были запланированы заранее на весь 2012 год по результатам проведенного опроса врачей-эндокринологов. Кроме того, перед каждым семинаром проводится анкетирование с целью выявления конкретных вопросов, интересующих специалистов в рамках заданной темы. Во время мероприятия предполагается использование технологии чата: каждый участник может пообщаться с лектором и получить консультацию в онлайн-режиме.

Первый веб-семинар "Критерии оценки эффективности обучения пациентов с сахарным диабетом" вызвал огромный интерес врачей: более 180 специалистов подключились и активно участвовали в онлайн-обсуждении во время мероприятия. Шквал вопросов, комментариев, а также благодарностей, адресованных лекторам в чате, свидетельствовали о том, что новый интерактивный, "нелекционный" формат конференции и тема эффективности обучения пациентов с сахарным диабетом очень актуальны для врачей. Практически все участники отметили, что двух часов было мало, и проявили высокий интерес к продолжению цикла.

Для врачей, которые занимаются обучением пациентов с сахарным диабетом, участие в данном цикле семинаров — это отличная возможность повысить свой профессиональный уровень, а также получить в режиме реального времени ответы ведущих специалистов в области эндокринологии на интересующие вопросы, которые возникают в ежедневной работе.

5 июня состоялся веб-семинар «Психологические проблемы у пациентов с сахарным диабетом». В мероприятии приняли участие более 75 врачей. Основную часть программы вел психолог Олег Геннадьевич Мотовилин, благодаря чему у врачей появилась возможность получить в прямом эфире ответы на вопросы, связанные с психологическими проблемами, возникающими у пациентов, а также получить полезные советы и методы, как правильно выстроить коммуникацию с пациентами.

19 июня состоялась веб-трансляция конференции «Актуальные вопросы терапии и обучения пациентов с сахарным диабетом 1 типа». В рамках веб-конференции врачам-эндокринологам была представлена информация о современных методах терапии и обучения детей с сахарным диабетом 1 типа. Также специалисты получили уникальную возможность задать в прямом эфире вопросы ведущему специалисту России в области детской эндокринологии, Валентине Александровне Петерковой. Врачи отметили актуальность тем, освещенных на мероприятии. Все участники единогласно выразили благодарность компании Эли Лилли за возможность принять участие в конференции и готовность и далее участвовать в такого рода мероприятиях. В вебинаре приняли участие 50 детских врачей эндокринологов, в числе которых были и главные областные специалисты.

Ольга Морозова, директор отдела по работе с общественными и государственными организациями компании Лилли: «Высокая квалификация врача играет ключевую роль в повышении качества оказания медицинской помощи населению. Профессиональное развитие медицинского специалиста подразумевает непрерывное получение новой информации, пересмотр, расширение навыков и знаний. Развитие информационных технологий с каждым днем открывает все больше возможностей для эффективного обучения. В первую очередь, это технологии интернета, которые предоставляют возможности интерактивного общения и быстрой передачи необходимой информации. Именно поэтому компания Лилли, сохраняя свою приверженность инновациям, внедряет практику проведения вебинаров и интернет-трансляций докладов ведущих экспертов на международных конференциях. Мы надеемся, что это будет способствововать расширению знаний специалистов о новейших технологиях, медицинских препаратах, а также упростит и сделает более доступным дискуссионный формат общения между ведущими лекторам и медицинскими специалистами».

Следующая веб-трансляция состоится 12 сентября для детских врачей эндокринологов, специализирующихся на обучении пациентов с сахарным диабетом 1 типа. Конференция будет посвящена психологическим проблемам с которыми сталкивается врач и пациент вначале заболевания, а также методам преодоления барьеров на пути к старту инсулинотерапии и полноценной жизни с сахарным диабетом.

Вебинар будут проводить ведущие научные сотрудники института детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр»:

- Заместитель директора ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России по научной работе – директор НИИ детской эндокринологии, член-корреспондент РАМН; проф. Петеркова Валентина Александровна;

- Заведующая отделением сахарного диабета, д.м.н., Кураева Тамара Леонидовна;

- Старший научный сотрудник, к.м.н., Андрианова Екатерина Андреевна.

Также впервые компания Лилли пригласит к участию в конференции для врачей психолога Свистунову Екатерину Владимировну, к.п.н., доцента кафедры Клинической и специальной психологии, члена правления ассоциации практических психиатров и психологов. Она поможет в формате веб конференции раскрыть проблему психологической адаптации пациентов, а также ответит на вопросы врачей, связанные с их взаимодействием с пациентами в клинической и образовательной практике.

За дополнительной информацией по проекту и подключению к вебинарам Лилли Вы можете обратиться к:

Александра Жукова

+7 985 265 89 11, Zhukova_Alexandra@lilly.com

Текст:  Пресс-релиз компании

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=53138