230 дней, 11 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

КОНТРОЛИРУЕМ ДИАБЕТ - Людмила Вязова. Еще раз о гликированном гемоглобине

В настоящее время существуют два способа оценки ваших усилий по достижению нормального уровня сахара крови. Один из них вы применяете сами в домашних условиях, когда используете глюкометр и записываете результаты измерения в дневник самоконтроля. Второй способ – лабораторный, когда вы сдаете из вены кровь для теста на гликированный гемоглобин (далее НbА1с) или фруктозамин. Оба теста используются для определения среднего уровня глюкозы за длительный период времени (первый – за 3 месяца, второй – за 3 недели).

Поговорим о первом из этих тестов.

НbА1с является продуктом прямого химического взаимодействия глюкозы с основной фракцией гемоглобина (белка эритроцитов, который переносит кислород – НbА). Продолжительность жизни эритроцитов составляет около трех месяцев. В течение этого периода глюкоза связывается с гемоглобином, образуя гликогемоглобин, тот самый НbА1с. За три месяца жизни эритроцитов его накопится в крови тем больше, чем чаще и выше у вас поднимались сахара в этот период. При нормальном уровне сахара крови НbА1с снижается, но медленно и незначительно.

Какая польза от тестов на гликированный гемоглобин?

НbА1с измеряется в процентах и отражает средний уровень глюкозы в крови за последние три месяца (см.таблицу 1.). Если НbА1с контролировать регулярно (каждые три месяца), его результаты покажут, каким был контроль диабета в течение года.

Подъем НbА1с на 1% означает, что средний уровень глюкозы увеличился приблизительно на 2 ммоль/л по сравнению с периодом предыдущего теста на НbА1с. Другими словами, если домашний контроль уровня сахара можно сравнить с моментальным фотоснимком, то исследования НbА1с похожи на полнометражный фильм, который дает объективную оценку гликемического контроля.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛИКИРОВАННОГО ГЕМОГЛОБИНА

В настоящее время существуют различные методы исследования НbА1с: жидкостная хроматография, аффинная хроматография, электрофорез, колоночные, иммунологические и биохимические методики. На сегодняшний день нет международного стандарта измерения НbА1с, один тест крови может иметь значение в интервале от 8 до 15% при использовании разных методов. Преимущественным методом определения НbА1с является жидкостная хроматография – этот метод в настоящее время считается золотым стандартом DCCT.

Многие страны стандартизуют свои методы определения НbА1с, чтобы показывать цифры, эквивалентные DCCT.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ УРОВЕНЬ НbА1с?

Консенсусом по основным принципам лечения детей и подростков с СД 1 типа (2007 г.) были рекомендованы критерии эффективности инсулинотерапии (табл. 2).

Из таблицы 2 можно увидеть, что уровень HbA1c при оптимальной компенсации соответствует уровню у здоровых людей и равен 6,05%.

Удовлетворительная компенсация 6,05–7,5% (низкий риск развития поздних осложнений).

Недостаточная компенсация 7,6–9% (средний риск).

Декомпенсация – >9% (высокая степень риска).

Уровень HbA1c <6,05% 1="" .="" p="">

У детей и подростков показатель НbА1с может быть различным в зависимости от возраста. У детей до 5 лет приемлем уровень НbА1с 9% в связи с необходимостью профилактики тяжелых гипогликемий как фактора риска осложнений со стороны нервной системы.

КАК ЧАСТО ПРОВЕРЯТЬ СВОЙ НbА1с?

Контролировать НbА1с надо регулярно (каждые три месяца). В случае если уровень НbА1с высокий (>9%), то оптимально проверять его каждый месяц до тех пор, пока он не вернется к приемлемому значению.

Благодаря коррекции диеты, инсулинотерапии и самоконтроля, показатели глюкозы крови уменьшаются, но потребуется определенное время, чтобы это отразилось на НbА1с. Если начинать нормализовать уровень глюкозы крови с очень высокого НbА1с (12–13%), то показатель НbА1с будет снижаться постепенно, приблизительно на 1% каждые десять дней.

Важно подумать над причиной своих показателей Нbа1с, проанализировать их и принять меры по коррекции диеты, инсулинотерапии, самоконтроля и двигательной активности. Это позволит снизить риск развития поздних осложнений сахарного диабета.