208 дней, 22 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Короткие интенсивные упражнения помогают снизить уровень сахара в крови

Исследователи обнаружили, что короткие периоды упражнений высокой интенсивности нормализуют уровень холестерина, сахара в крови и вес среди больных сахарным диабетом 2 типа гораздо лучше, чем упражнения низкой интенсивности. Было установлено, что три месяца упражнений высокой интенсивности (10-минутных сессий три раза в день пять дней в неделю) привели к умеренному сокращению на 0,82%уровня сахара в крови в течение трех месяцев по сравнению с только 0,25% среди тех, кто выполнял упражнения низкой интенсивности также пять раз в неделю.
 
Физическая активность, как известно, может помочь снизить уровень холестерина и вес, а также позволяет управлять диабетом типа 2 – все эти показатели являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Традиционно программы лечения диабета сосредоточены, главным образом, на упражнениях низкой интенсивности, но новое исследование показало, что упражнения высокой интенсивности, выполняемые короткими интервалами, могут быть гораздо более эффективными.

Комментарии:

Ирина Тарасова 12 Nov, 2015
Осталось уточнить, какие упражнения считаются самыми высоко интенсивными.
Yeva 12 Nov, 2015
Ирина, это подскажет инструктор.
Хотя, на мой взгляд, быстрый бег в течение 10 минут - это интенсивная нагрузка, а растяжка лежа на коврике в течение тех же 10 минут - менее интенсивная нагрузка.
Хотя кто-то с диабетом первого типа писал на форуме, что добивается максимального падения сахара в крови, выполняя *позу плуга*.
Ирина Тарасова 12 Nov, 2015
Для ТАМАРЫ.
А еще очень хорошо сахар понижает общение с маленькими детьми. Вернее активные игры с ними. ( шутка, почти.. :)))
Yeva 12 Nov, 2015
Ирина, непременно скажу сыну о Вашем наблюдении. Возможно, в этом есть доля истины: надо больше времени проводить с малышами, тогда и сахара будут ближе к норме.
Виктор Заварухин 13 Nov, 2015

это несерьезно, исследователи отмыли гранты

Вы считаете 0,82% стоит обсуждать? Был сахар 11, 3 месяца потели, стал сахар 10. Оба % находятся в рамках стандартного допуска погрешности статистики +/-2%. Результат из серии: "Английские ученые выяснили.... Ну, и молодцы Английские ученые!" Потеть надо с другой целью. Не сахар сгонять, а восстанавливать кровоснабжение суставов и внутренних органов, убирать застои и отеки, как у Бубновского.