208 дней, 18 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Ларс Р.Соренсен: фармацевтику ждут великие открытия

 В следующем году ваша компания отмечает значительный юбилей – 90 лет! Что, по-вашему, является самым важным из сделанного компанией за прошедшие годы – разработка новых лекарственных препаратов, рост численности компании, узнаваемость и продвижение бренда в мире?

Наука или бизнес?  Мы никогда не разграничивали эти понятия. Наука не сможет развиваться без достаточных инвестиций. Ежегодно мы инвестируем в новые разработки около 15% от прибыли. В прошлом году вложили чуть больше $1,5 млрд. Логотип нашей компании – Бык Апис, реинкарнация египетского бога Пта, покровителя науки и ремесел. Наша компания всегда, даже в годы кризиса и мировой войны уделяла большое внимание научным исследованиям.

Ново Нордиск работает почти в 100 странах мира. Опыт колоссальный. Для меня, как для человека, который работал в компании много лет и на разных позициях, очень важны основные принципы, заложенные еще ее основателями – профессорами Крогом, Хагедорном и Конгстедом. Создавая свою компанию весной 1923 г., они постановили, что любая прибыль должна использоваться для научных и гуманитарных целей. Сегодня мы не только разрабатываем инновационные препараты, спасающие людей от тяжелой болезни, но и сами стараемся поддерживать идею здорового образа жизни – в компании действует отказ от курения, на любом рабочем месте – в офисе ли, на заводе – сотрудники имеют полноценное питание и все возможности, чтобы поддерживать хорошую физическую форму. Как менеджер и как руководитель, я стараюсь в этом быть  образцом для своих сотрудников.

Для строительства завода Novo Nordisk в России компания выбрала Калужскую область. Почему вы остановились именно на этом предложении?

Очень важным для нас было присутствие других фармацевтических компаний в этом регионе и, конечно, отношение к делу руководства области. Еще на этапе переговоров мы поняли, что здесь реализация проекта пойдет быстро. Администрация Калужской области выделила площадку, полностью готовую для инвестирования: с полным пакетом документов, с готовыми коммуникациями, с решенными вопросами собственности. В ноябре были подписаны документы, в  апреле мы приступили к строительству завода. Губернатор области г-н Артамонов крайне заинтересован в расширении высокотехнологичных производств в своем регионе. На нашем заводе будут работать 250 высококвалифицированных сотрудников, которые пройдут подготовку на аналогичных предприятиях в Дании. Мощность завода будет достаточной, чтобы Россия смогла стать экспортером современных инсулинов.

На что будут направлены усилия компании в следующие 100 лет?

Мы будем продолжать производить инновационные препараты, и в частности, современные инсулины. Увы, диабет еще лечить и лечить.  В настоящее время у нас в процессе одобрения находится целое семейство инсулинов, в том числе базисные препараты, действие которых превышает 48 часов. Мы надеемся получить одобрение к концу этого года. И думаем, что они будут передовыми в течение 10-15 ближайших лет. Компания вплотную подошла к реализации еще одной важной инновации – созданию интеллектуальной шприц-ручки. Это особенно ценно для детей и их родителей, – своевременное напоминание о необходимости введения очередной дозы инсулина.

Наша компания также работает над пероральными средствами лечения диабета. Ведь это гораздо более удобная форма лечения.  Только представьте: не надо никаких шприцев, никакой дополнительной подготовки, просто проглотил – и ты опять в порядке! У нас есть технологии, которые позволяют считать, что подобное возможно. Надеемся, что через 10 лет мы представим миру такие таблетки. Но здесь возникает еще один вопрос: а в состоянии ли мы вообще победить эту болезнь? Тенденции в современном обществе, увы, не ведут к этому. Поэтому надо искать пути лечения в какой-то другой плоскости, например, исследовать те же стволовые клетки. Понять механизм их деления, найти, какие именно клетки отвечают за выработку инсулина. Вот это задача если не на 100 лет, то на ближайшие 50 точно. Мне кажется, что в этом веке фармацевтику ждут великие открытия.

Вы работали в разных странах мира, можете сравнивать разные системы здравоохранения. Какая основная проблема, по-вашему, стоит сегодня перед российским здравоохранением – нехватка современных препаратов, недостаток финансирования, нехватка специалистов?

Мы работаем на глобальных рынках очень давно, в том числе в таких сложных регионах, как Ближний Восток, Африка, где очень сильно распространена коррупция. Ваша страна до недавнего времени тоже стояла в одном ряду с ними. Знаете, до 2000 г. в большинстве западных компаний даже существовала определенная квота для поощрения местных дистрибутеров, так сказать, для ускорения бизнес-процессов. Но Россия очень меняется. Первый раз я приехал в вашу страну несколько лет назад и не понимал, как можно здесь построить  такое сложное в технологическом смысле предприятие, как завод по производству инсулинов. Но в 2010 г. после встречи с г-ном Медведевым, который в то время был президентом,  процесс закрутился очень быстро.

Главную проблему я вижу в том, что вам необходимо пересмотреть структуру промышленности. Долгое время все научные исследования у вас велись только в одном направлении – для оборонной промышленности, тяжелого машиностроения. Чтобы достичь хороших результатов в сфере биомедицины, нужна принципиально другая структура исследовательских институтов с новыми стандартами обучения, с современной университетской базой. Нужно активней привлекать студентов к изучению биологии, медицины и генной инженерии. Я очень рад, что руководство Калужской области это понимает, и уже в следующем году будет набор на фармацевтический факультет.

Население земли сегодня страдает от аллергий, лишнего веса, что чаще всего связано с плохой экологией, гиподинамией и некачественным питанием. Входит ли борьба с этими негативными факторами в долгосрочные цели компании?

Безусловно. Мы были первой компанией в Дании, которая стала публиковать отчеты по влиянию производства на окружающую среду. Это было в 1994 г. И с тех пор Ново Нордиск ежегодно обнародует данные по потреблению природных ресурсов, отходам производства и использованию лабораторных животных. Каждый год мы ставим перед собой все более выскоие задачи по повышению экологических стандартов.

Здоровый образ жизни – это политика нашей компании. Когда человек приходит на собеседование, мы очень внимательно смотрим, есть ли у него вредные привычки и как быстро он способен от них отказаться. Ведь кто, как не мы, разработчики инсулина, знаем, к чему ведет ожирение, гиподинамия. Единственный способ избежать этого — вести активную профилактику диабета и пропаганду здорового образа жизни. Люди должны понять, что нужно правильно питаться, заниматься спортом, больше гулять. Но современный человек хочет всюду ездить на машине и сидеть вечерами перед телевизором. Надо перестраивать сознание.

Вы работаете в компании почти 30 лет. А как состоялось ваше знакомство с предприятием Novo Nordisk?

В то время, когда я пришел устраиваться в компанию Ново Нордиск, я не знал практически ничего про диабет.  Я окончил университет по специальности инженер-лесотехник. А в Ново Нордиске работал мой брат, который и посоветовал мне прийти на собеседование.  Так почти 30 лет назад я попал в производственное подразделение Novo Nordisk — Novozymes. Сейчас это отдельная компания. В мою жизнь диабет вошел позже. Заболел отец моей жены, ему было около 50 лет. Он стал настолько себя плохо чувствовать, что целыми днями сидел в кресле в полной апатии и думал, что у него рак. Когда мы наконец уговорили его пойти к врачу, тот выявил у него диабет второго типа. Тесть чуть не прыгал от счастья. Он строго выполнял все предписания врача, стал заниматься спортом. И сейчас в 70 с небольшим прекрасно себя чувствует.

Что значит для вас здоровый образ жизни? Питание, спорт, отдых?

Эти вещи взаимосвязаны. Нельзя быть здоровым человеком, не имея полноценного питания, регулярных физических нагрузок и хорошего отдыха. Мое увлечение – это велосипед, стараюсь кататься каждый день. У нас в Дании есть все условия, чтобы на этом экологичном виде транспорта объехать всю страну. Стараюсь и сотрудников приобщить к этому виду спорта и отдыха. Каждый год в компании проводится лотерея, призом  которой является возможность принять участие в знаменитом велопробеге в Калифорнии. 25 сотрудников Ново Нордиска вот уже несколько лет участвуют в этом увлекательном мероприятии, деньги от проведения которого отправляются на лечение больных сахарным диабетом.

СПРАВКА

С 1982 г. работает в компании Novo Nordisk в подразделении Enzymes.

За время своей карьеры в компании работал в разных странах мира – на Ближнем Востоке, США, Восточной Европе. Получил опыт работы на различных должностях, как в производственной, так и в руководящей сферах.

В 1994 г. вошел в состав Правления компании, где вскоре возглавил подразделение по здравоохранению.

В ноябре 2000 г. возглавил всю компанию Ново Нордиск.

Является членом Совета директоров датской компании DONG Energy  и банка Danmarks Nationalbank, а также немецкой компании  Bertelsmann.

В 2005 г. он стал кавалером Ордена Почетного легиона.

Наталия Степунина.

Источник: http://www.ria-ami.ru/news/32058