202 дней, 16 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Лечебный модуль МОНИКИ для больных сахарным диабетом начал работать в Одинцове

Эндокринологический лечебно-профилактический модуль Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ) для граждан с сахарным диабетом и находящихся в группе риска будет работать в подмосковном Одинцове с 9 по 15 марта, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.
 
«С девятого по 15 марта в Одинцовской ЦРБ начал работу эндокринологический лечебно-диагностический передвижной модуль МОНИКИ. Врачи больницы проводят обследование жителей района, у которых уже выявлен сахарный диабет, и тех, у кого есть риск развития этого заболевания», - говорится в сообщении.
 
В материале уточняется, что прием пациентов ведут эндокринолог, кардиолог, специалист по диабетической стопе и врач-лаборант. Техническое оснащение модуля позволяет сделать все необходимые анализы в экспресс-лаборатории.
 
В рамках работы модуля в день проходят обследование около 25 пациентов с сахарным диабетом, а также 20 жителей Одинцова из группы риска с нарушением обмена веществ. На базе модуля работает школа самоконтроля для пациентов с сахарным диабетом, говорится в сообщении.
 
«Сахарный диабет имеет тенденцию протекать в скрытой форме, этим, в том числе, обусловлена его распространенность. Очень важно проводить профилактическую работу среди населения по предупреждению развития заболевания. Огромную роль в этом играет диспансеризация и выездные школы самоконтроля МОНИКИ, которые работают по всей Московской области», - приводятся в материале слова министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой.