204 дней, 17 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Лечение диабета с помощью имплантируемого сенсора суточного мониторинга глюкозы

Определить уровень глюкозы в крови будет возможно с разработкой исследователей из Сан Диего — специального имплантируемого устройства. Этот датчик был создан специально для больных диабетом. Учёные уже провели годовое исследование на свиньях. Это может стать сенсационным шагом к разработке полностью самостоятельной поджелудочной железы. Внешние инсулиновые помпы уже используют более 800 тысяч человек по всему миру. Эти устройства обеспечивают введение необходимого количества болюсного и базового инсулина. Это сподвигло исследователей поставить перед собой новые цели. А именно — изобрести полностью автономный имплантируемый глюкометр, который самостоятельно контролировал бы дозы инсулина для помпы, таким образом имитируя работу здоровой поджелудочной железы.уровень сахара в крови можно контролировать с помощью имплантируемого датчика

Создателем механизма является биоинженер Девид Гоф. Учёный заявил в своём докладе, что планирует приступить к клиническим испытаниям изобретения на людях в течение года после серии удачных экспериментов на свиньях. Если будет доказано, что работа имплантируемого глюкометра действительно эффективна, то планируется использовать данное устройство в качестве системы непрерывного мониторинга глюкозы первое время.

Механизм представляет собой круглую металлическую шайбу. Её высота составляет 1 см, а ширина — 4 см. Устройство оснащено датчиком, который предаёт данные измерений на внешний электронный носитель, находящийся на расстоянии до трёх метров, а также передавать тревожный сигнал в случае, если уровень сахара в крови падает или повышается. Это поможет предотвратить осложнения сахарного диабета в дальнейшем, а также быстро скорректировать состояние.

Комментарии:

Надежда Козлова 13 Apr, 2017
Вот было бы здорово такое иметь!
Елена Романенко 17 Apr, 2017
Э-э-э... 1х4 см - куда ж такую здоровенную шайбу имплантировать-то?