208 дней, 20 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Лишний вес связан со строением мозга

«Данное исследование может помочь в решении вопроса, над которым мы бьемся длительное время. Отсутствие понимания механизма сопротивления эффекту лептина у тучных людей было главным препятствием для разработки новых лекарств от ожирения и сахарного диабета 2 типа. Создание картины о том, как лептин связывается с рецептором, может быть первым шагом в преодолении лептинорезистентности», — комментирует один из авторов работы Алан Салтьель.

Как объясняют специалисты, существуют 2 ключевых гормона, связанных с весом. Один из них — грелин — пептидный гормон, который вырабатывается в желудке для усиления голода, замедляет обмен веществ и снижает способность организма сжигать жир. Другой гормон — лептин, который сигнализирует мозгу об уменьшении аппетита и помогает сжечь больше калорий.

Ранее проведенные исследования показали, что нехватка лептина провоцирует ожирение. А вот у людей с высоким уровнем гормона отмечается перегрузка мозгового рецептора, призванного с ним взаимодействовать. Соответственно, происходит сбой механизма, ответственного за избавление от лишнего жира.

В ходе опыта на мышах эксперты выяснили, как именно происходит нарушение работы ответственного за работу лептина рецептора в мозге. Оказывается, у рецептора есть две «ноги», позволяющие присоединяться к лептину. У некоторых грызунов их меньше, чем нужно, и поэтому лептин не оказывал должного эффекта.

Ученые уверены, что их открытие может привести к разработке новых методов лечения ожирения и других заболеваний, возникающих из-за недостатка или переизбытка гормона аппетита. 

Результаты исследования опубликованы в онлайн-версии журнала Molecular Cell.

Фото: top.rbc

Источник: http://top.rbc.ru/health/16/10/2012/674585.shtml