203 дней, 3 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Мариупольские мужчины-диабетики пополнят сборную страны по мини-футболу

Мариупольские мужчины-диабетики пополнят сборную страны по мини-футболу
3851
1

 Украинская диабетическая федерация и Киевская городская организация физкультурно-спортивного общества «Спартак»  выступили организаторами проведения международного чемпионата по мини-футболу среди больных сахарным диабетом.

Как рассказали 0629 в Украинской диабетической федерации, «ДИАЕВРО» - уникальный проект, который доказывает, что сахарный диабет не может остановить желание человека быть активным, успешным и достичь побед. К сожалению, сегодня в нашей стране люди с диабетом ощущают на себе дискриминацию: их неохотно принимают на работу, не поддерживают их участие в большом спорте. Помочь людям с диабетом, поверить в себя и доказать обществу, что диабет не становится препятствием для реализации какой-либо мечты, было главной идеей данного проекта.

Впервые в Украине международный чемпионат по мини-футболу для людей, больных сахарным диабетом, прошел в 2012 году в Киеве. Тогда приняли участие люди Украины, Италии, Беларуси, Польши, Хорватии, Словении, Казахстана, Узбекистана.

Тогда чемпионом стала команда Хорватии, второе место завоевали спортсмены-диабетики из Словении, а третье место жюри отдало украинской сборной.

Чемпионате по мини-футболу «ДИАЕВРО 2013» пройдет с 26 по 31 августа в городе Задар (Хорватия). Участие украинских футболистов, пока окончательно не определена.

Как отметили в УДФ, сейчас объявлен конкурс на спонсорскую помощь участия команды Украины в данном чемпионате. Так же проводят и отбор игроков. Поэтому у мариупольских мужчин диабетиков тоже есть возможность попасть в сборную страны.

“Главные критерии отбора - возраст от 18 лет и умение играть в футбол”, -  поясняют в УДФ. А городской эндокринолог Мариуполя Павел Лихоносов, отмечает, что занятия спортом не противопоказаны больным сахарным диабетом.

Специалисты настаивают - к заболеванию ведут малоподвижный образ жизни и неправильное питание. “Однако прежде чем начать усиленные физические нагрузки диабетикам нужно посоветоваться с врачами, ведь эту болезнь могут сопровождать побочные заболевания: атеросклероз, заболевания почек, сердца, сосудов и др. Поэтому рисковать в таких случаях никак нельзя”, - говорит Павел Лихоносов.

В качетстве справки: среди спортсменов-диабетиков есть Олимпийские чемпионы по плаванию, гребле, легкой атлетике.

Источник: 0629.com.ua

Комментарии:

Сергей Климаков 21 Mar, 2013
вот странно. у нас что на всю Россию команда диабетиков по футболу не наберется?

в прошлом году ДиаЕвро в Украине уже прошло мимо нас.

а была информация про тот турнир, и в Москве был определен человек за набор команды. я писал два раза на указанный в информации e-mail, но ответа не было. я думал, что не отвечают потому, что команда набрана с лихвой. а потом смотрю - мы и не приехали.

вот на носу ДиаЕвро-2013. снова моргнем?