229 дней, 15 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

МЦ «Энерго» сертифицирован на проведение международных клинических исследований

Минздрав РФ выдал сертификат петербургскому многофункциональному медицинскому центру «Энерго» на проведение международных клинических исследований. Это связано с оснащением клиники комплексом современного диагностического оборудования и высокой научной и практической квалификацией работающих врачей, сообщили АБН в МЦ "Энерго".

Первым партнером центра «Энерго» в организации международных клинических исследования стала датская компания NovoNordisk – крупнейший в Европе производитель инсулинов. У нее есть свое представительство в городе на Неве.

По мнению Инны Серебряковой, это только начало большой и очень ответственной работы. Специалисты центра готовы работать с новыми препаратами, пока для лечения сахарного диабета и его осложнений, а в перспективе -  широкого спектра других заболеваний.

Как  подчеркнула главный врач МЦ, кандидат медицинских наук Надежда Смоленцева, в распоряжении специалистов сегодня два новых магнитно-резонансных томографа от мирового лидера по производству такой техники, компании General Electric. В том числе, самая актуальная разработка «ОПТИМА-360» - аппарат, который еще весной демонстрировался на международном форуме рентгенологов в Санкт-Петербурге. Центр располагает также компьютерным томографом и двумя установками УЗИ, включая оборудование экспертного класса, маммографом. Все это позволяет врачам контролировать состояние пациентов в течение всего периода испытания лекарственных препаратов, разработанных международными фармацевтическими компаниями.

Надежда Смоленцева также обратила внимание на то, что клинические исследования лекарств проводятся без привлечения обычных пациентов центра и не имеют к ним никакого отношения. Речь, с одной стороны,  идет о международном авторитете клиники. А с другой стороны, добровольцев-участников клинических исследований подбирают для центра партнеры из сферы здравоохранения, руководствуясь требованиями заказчиков: с учетом возраста, пола, заболевания, эффективности ранее применявшихся препаратов и других параметров.

«Для многих больных, - считает заведующая терапевтическим отделением МЦ, кандидат медицинских наук Инна Серебрякова,  участие в таких клинических исследованиях – серьезный шанс для поиска «своего» наиболее эффективного лекарства. Пациентам бесплатно предоставляются глюкометры, тест-полоски, препараты для лечения. Регулярно и также безвозмездно проводится мониторинг лабораторных показателей, за состоянием добровольцев постоянно следят врачи».

У клинических исследований есть и еще одна важная особенность: специалисты-практики заинтересованы в том, чтобы на службу здроровья приходили новые поколения лекарств, способных приносить реальные результаты: влиять на улучшение состояния или успешное излечение больного.

В целом, следует отметить, что в прошлом году Минзрав РФ выдал российским клиникам на 60% больше разрешений на проведение клинических испытаний, чем годом ранее. При этом, по количеству разрешенных международных клинических исследований,  Санкт-Петербург вышел на первое место в стране, обогнав даже Москву.

Многофункциональный медицинский центр «Энерго» работает на рынке высококачественных услуг здравоохранения с ноября 2011 года. 16 сентября 2013 года открыл свое первое отделение высокотехнологичной диагностики на площади Коституции (Московский район). Центр является одним из проектов группы компаний «Энерго», действующей на петербургском рынке более 20 лет.

Источник: abnews.ru