229 дней, 10 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Минздрав РФ: беременные и дети должны получать лекарства бесплатно

"По программе "Родовый сертификат" часть средств должна направляться на приобретение лекарств и витаминов для беременных, которые наблюдаются в женских консультациях. К сожалению, к нам поступают жалобы, что не везде это выполняется. Министерство реагирует на каждое такое обращение - дается указание Росздравнадзору провести проверку и принять соответствующие меры", - сказала она.
 
Широкова отметила, что некоторые женщины во время беременности принимают лекарства бесконтрольно, что не безвредно для здоровья будущего ребенка и для самой женщины.
 
Дети до трех лет обеспечиваются лекарствами бесплатно. Это полномочия регионов и финансирование осуществляется из региональных бюджетов. Перечень бесплатных лекарств, порядок лекарственного обеспечения утверждаются на региональном уровне", - пояснила директор департамента Минздравсоцразвития РФ.
 
Она напомнила, что на федеральном уровне дети и взрослые получают бесплатные лекарства по программе "Семь нозологий" и в рамках программ по социально значимым заболеваниям, таким как онкология, сахарный диабет, туберкулез.