230 дней, 14 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

На чем основывается любовь к сладкому и что с этим делать

Скажем спасибо древним людям и современным рекламщикам

Ответ, как обычно, кроется в эволюции. Именно сладкие и жирные продукты обладают самой высокой энергетической ценностью, а значит, наши предки выживали благодаря их питательным свойствам. Теперь можно со спокойной душой признать, что любовь к калорийной пище досталась нам от древних людей.
 
И действительно, пословица "На вкус и цвет товарищей нет" теряет свою актуальность, когда дело касается сладкого: независимо от количества ежедневно потребляемых конфет, пирожных и десертов, вкусным его признает большинство людей. Но ведь бананы, хурма и яблоки – тоже сладкие, так почему же мы продолжаем набивать карманы шоколадными батончиками и печеньем? Здесь благодарность можно высказать только маркетологам, которые тщательно продумали дизайн упаковки и самого лакомства, постоянно напоминая через рекламу, до чего приятно есть их продукт.
 

Сладкое счастье

Возможно, вы задавались вопросом: если сахар и вправду так плох, почему его дают больным при физическом истощении или интоксикации? Именно потому, что ослабленный человек не может тратить силы на еду, а быстро получить энергию можно с помощью глюкозы, которая является бесценным питательным веществом для организма. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Человек очень быстро впадает в зависимость от сладкого, поскольку оно приносит мгновенное удовольствие.
 
Эндорфины выбрасываются в кровь, мы испытываем эйфорию, и в следующий раз едва ли станем искать другой способ сделать себя чуточку счастливей. Примечательно, что в мире уже существуют клиники, занимающиеся реабилитацией сахарозависимых больных. В процессе лечения они сталкиваются с теми же сложностями, что и другие зависимые: физические страдания, гнев, депрессия и проч.
 

Как обмануть мозг?

 
Многие люди стремятся отказаться от сладостей, но не стоит забывать, что производители продуктов питания добавляют сахар в хлебобулочные изделия, консервы, напитки, соусы и другую еду, на этикетках которой вы не найдете информации о его количестве. Мы потребляем сахар, не ведая о том, а когда уровень глюкозы в крови снижается, чувство голода накрывает нас с новой силой.
 
Как же достичь золотой середины? Всего-то и нужно, что стабилизировать уровень сахара в крови с помощью правильного питания. Упор нужно делать на сложные углеводы, которые долго усваиваются, равномерно повышая и уровень сахара. Как результат – человек дольше чувствует сытость, и соблазн съесть конфетку существенно слабеет.
Не нужно панически бояться лишнего веса или сахарного диабета, переходя на трехразовое поедание овсянки или гречки. Чем дольше перерывы между приемами пищи, тем ниже уровень сахара в крови. В такие моменты у нас ухудшается настроение, все на свете раздражает, и мы идем пить чай с шоколадкой. Диетологи не зря советуют питаться часто, небольшими порциями: так уровень сахара всегда будет в норме, и никаких вспышек голода вы не испытаете.