202 дней, 12 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Сможет ли ультразвук заменить классический тонометр?

Голландский город Эйндховен, уже не разпрославлявшийся своими передовыми разработками в мире науки и техники, в частности, медицинской, представил новое тетище своих пытливых умов.Ученые из технологического университета (Eindhoven University of Technology) разработали метод детального обследования больных гипертонией с помощью ультразвуковых волн (УЗИ). Полученный сигнал обрабатывается компьютером с помощью специально разработанной математической модели, которую создали ученые из Нидерландов под руководством профессора Натали Бинджненс (Nathalie Binjnens). 

Широко распространенный во всем мире метод измерения артериального давления с помощью манжеты, надеваемой на руку, в которую нагнетается воздух, уже не удовлетворяет терапевтов полностью – он не дает, например, возможности, оценить состояние сосудов и сердца пациента. 

Напомним, до недавнего времени, да и на сегодняшний день узи применяется для обследования внутренних органов: брюшной полости, узи малого таза, узи поджелудочной. Однако сегодня уже становится ясно - технология не исчерпала себя и даёт нам новые горизонты в своей работе. В данном случае это неинвазивные измерения.

К тому же давление в разных магистральных сосудах может отличаться – очень трудно получить данные о кровяном давлении, к примеру, в сонной артерии. Врач наносит на тело пациента в определенных точках специальный гель, который обеспечивает надежный контакт сканера УЗИ с поверхностью кожи. 

На экране монитора в режиме реального времени отображаются не только показатели АД и пульса, но и изображение крупных кровеносных сосудов. Доктор также может оценить сокращения сердца, прохождение потока крови, и движения стенок артерий в это время. 

Аппарат мгновенно отображает начало тромбоза, а также наличие аневризм, что позволяет вовремя начать лечение этих угрожающих жизни пациента состояний. Опыты на добровольцах дало отличные результаты, и вскоре авторы изобретения начнут широкое испытание своего метода в клинических условиях.