204 дней, 4 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ - Елена Юреня. Осторожно, лето

– В жаркую погоду не хочется есть, но хочется много пить. И с этим надо считаться.

Если сокращается объем съеденной за день пищи, соответственно должна быть снижена и доза сахароснижающих таблеток, инсулина. К тому же летом мы потребляем больше свежих овощей, зелени, а значит, меньше ХЕ. Обязательно нужно это учитывать при определении доз инсулина и таблеток. Но погода переменчива, сегодня жарко – завтра прохладно. Аппетит тоже меняется. Поэтому без домашнего самоконтроля не обойтись. Я это говорю в первую очередь пациентам с диабетом 2 типа, особенно если они лечатся инсулином. Вам тоже необходим глюкометр! Пользоваться им несложно, главное – научиться принимать правильные решения в соответствии с результатами измерения.

Спасаясь от жары, некоторые начинают постоянно пить минеральную воду. Зря. "Минералка" содержит соль, а избыток соли повышает артериальное давление. Соки для утоления жажды тоже не подходят – очень быстро повышают сахар крови. Мы рекомендуем обычную питьевую воду. Лучше не из–под крана, а чистую артезианскую, которая продается в бутылях. Пить надо чаще и маленькими порциями, поэтому всегда носите с собой небольшую бутылочку с водой. Людям с диабетом нельзя себя ограничивать в приеме жидкости, в противном случае развивается сгущение крови. Оптимальная норма – 2–2,5 л всей жидкости в день. Превышать этот объем тоже нежелательно.

В жару многие наши пациенты, особенно с большим избыточным весом, жалуются на сильную потливость. Тут ничего не поделаешь – организм таким образом борется с перегревом. Старайтесь меньше быть на открытом солнце, выходить по делам из дому утром или вечером, когда нет зноя. Очень важно усилить внимание личной гигиене, не допускать опрелостей. Чаще принимайте душ.

Особый разговор о летней одежде и обуви. Легкие натуральные ткани, свободный покрой, ежедневная смена нижнего белья – постарайтесь следовать этим правилам. Если нельзя избежать пребывания под открытым солнцем, носите головной убор, а лучше берите в дорогу зонтик. Не надевайте сильно открытые платья, блузки, майки, чтобы не получить солнечный ожог.

Обувь должна быть кожаная, с закрытым носком и на невысоком каблуке. Очень хорошо подобранная по размеру. Мужчинам обязательно носить хлопчатобумажные носки. Если женщина носит обувь на открытую ногу, ее нужно подбирать очень тщательно и вначале разносить дома.

Теперь о даче. Для многих нет большей радости, чем возиться на своих любимых грядках и клумбах. Но! При диабете необходимо контролировать физическую нагрузку. Людям с диабетом категорически противопоказана работа внаклон и вниз головой. Это может спровоцировать проблему с глазами.

Нельзя работать на жарком солнце, для этого самое подходящее время – утренние и вечерние часы. А днем лучше пообщаться с соседями, почитать книгу, поделать что–нибудь в доме.

В жаркую погоду нужно особенно тщательно контролировать не только уровень сахара в крови, но и артериальное давление. Гипертонической болезнью страдают многие люди с диабетом 2 типа, и именно жалобы на давление мы очень часто слышим летом от своих пациентов. Поэтому глюкометр и тонометр должны быть с вами всегда – и в городе, и на даче, и в поездке на отдых.

В жару будьте трижды осторожны с крепкими алкогольными напитками. Водка способна вызвать гипогликемию, повышение давления, не говоря уже о том, что выпивший человек легко теряет контроль над собой, забывает об осторожности и контроле над своим диабетом.

Обсудите со своим лечащим врачом вопросы по лечению диабета и гипертонической болезни в жаркое время и выполняйте все его рекомендации.

А что касается молодых людей, которые летом любят позагорать, поплавать, то им надо помнить важное правило: если планируется физическая активность, необходимо дополнительно съедать одну хлебную единицу на каждые 30 минут физической нагрузки. Перед плаванием нужно уменьшить дозу инсулина. Проводить самоконтроль до и после физической активности.

С загоранием надо быть очень–очень осторожными. Врачи вообще советуют при диабете воздержаться от этого.

Иногда нам задают вопрос: воздействует ли яркое солнце на проявление диабетической ретинопатии? Это осложнение диабета развивается из–за повышенного сахара в крови, солнце здесь ни при чем. Тем не менее в яркие дни необходимо носить солнцезащитные очки для профилактики развития катаракты.