208 дней, 5 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

"Нэбилон" - новое спасение для людей с нейропатическими болями

2592
0

«Это хороший вариант лечения диабетических нейропатических болей с очень небольшим количеством побочных эффектов»,- говорит доктор Кори Тот, невролог и руководитель этого исследования. Доктор Тот является работником кафедры клинических нейронаук Института мозга Хотчкисса в Университете Калгари, а также научным директором Центра по исследованию хронических болей в Калгари.

Препарат, который использовался в исследовании, имеет непатентованное название «нэбилон» и в настоящее время используется в Канаде для лечения тошноты у больных, получающих химиотерапию. Данное исследование предоставляет врачам больше доказательств в пользу назначения этого препарата для лечения нейропатических болей у диабетиков. Нэбилон является синтетическим каннабиоидом, который имитирует действие некоторых компонентов конопли или марихуаны. Он одобрен для использования здравоохранением Канады и Управлением по пище и медикаментам.

«Это исследование является ещё одним подтверждением потенциальных медицинских преимуществ каннабиоидов при сложных болевых синдромах. Доктор Тот и его команда провели исследование, которое, хоть и немного, но подтвердило наш клинический опыт. Это исследование дает врачам возможность рассматривать дальнейшие варианты в лечении этого разрушительного хронического болевого расстройства»,- говорит доктор Марк Вэйр, доцент Центра здоровья Университета Мак Гила.

Сахарный диабет 2 типа развивается стремительными темпами по всему миру, и Канада не является исключением. Недавние исследования показывают, что диабет 2 типа имеет место почти у 10 процентов взрослых и развивается быстрее, чем это прогнозировали.

Диабетическая нейропатия является таким повреждением нервов, которое приводит к онемению, покалыванию, жжению и боли. Примерно половина всех диабетиков страдает от диабетической нейропатии, и примерно половина пациентов из этой группы испытывают сильную боль, нарушения сна и трудности при ходьбе.

Лесли Боненфанд не понаслышке знает о болях, связанных с диабетической нейропатией. Ей поставили диагноз сахарный диабет 2 типа 5 лет назад. Приняв участие в исследовании, она ощутила положительные результаты. «Моя боль была настолько серьёзной, что я едва могла ходить. После приёма нэбилона я могу управлять своей болью и способна двигаться каждый день»,- говорит она.