229 дней, 19 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Немного о Школе Диабета и очень полезный график, показывающий и объясняющий тенденции изменения уровня сахара крови

Школа диабета

Сахарный диабет — это хроническая болезнь и, как правило, она генетически обусловлена

Болезнь характеризует нарушение практически всех видов обмена веществ и, в первую очередь, углеводного. Для сахарного диабета, прежде всего, характерно увеличение уровня глюкозы в нашей крови и наличие глюкозы в моче, определённых инсулиновой недостаточностью. Она бывает абсолютной и относительной.

В 1981 году всемирная организация здравоохранения дала название сахарному диабету: это состояние хронической гипергликемии, которое может формироваться в результате эндогенных причин и факторов со стороны генетики, они добавляют друг друга. Школа диабета — первая ступень, помогающая найти ответы на многие вопросы. Итак, вывод такой: главный признак этой болезни — это увеличение сахара в крови, то есть его уровня.

У здорового человека содержание сахара в крови на голодный желудок от 3,33 до 5,55 ммоль /л

Научитесь контролировать уровень сахара в крови. Ни для кого не секрет, что одну из главных ролей в углеводном размене играет панкреатическая железа, которая выполняет 2 основные функции — это выработка пищеварительных ферментов и вторая функция — это внутренней секции островках Лангерганса выработку гормонов. В тканях поджелудочной железы островки распределены неритмично, и в них различают четыре основных вида клеток.

Для того, чтобы глюкоза попала внутрь клеток печени, мышц и мозга, которые не смогут жить нормально, для этого нужен инсулин. В большинстве случаев степень глюкозы крови удерживается двумя гормонами, это глюкагон (повышая его) и инсулин (понижая его).

Если грубо вмешивается в природу — то она очень жестоко наказывает нас всякими болезнями...