229 дней, 10 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Несладкая беременность. Как стать мамой при сахарном диабете

Обследований будет много

 
Времена, когда при сахарном диабете запрещали рожать, давно прошли. Сегодня, если заболевание компенсировано (то есть уровень глюкозы в крови поддерживается в рамках целевых значений), препятствий для беременности врачи не видят. Конечно, её лучше планировать, заранее обсудив со специалистом некоторые нюансы образа жизни и приёма лекарств. Но и если «случайно получилось», не беда. Главное, сразу же обратиться к доктору и встать на диспансерный учёт.
 
В первую половину беременности будущая мама должна ходить на приём к гинекологу каждые две недели, а во второй половине — еженедельно. Также, скорее всего, придётся посетить нефролога, окулиста, кардиолога, невролога, стоматолога. Это необходимо для того, чтобы тщательно контролировать состояние и не допустить усугубления диабета или его осложнений. А ещё придётся чаще, чем тем, кто не страдает «сахарной» болезнью, сдавать анализы и проводить УЗИ.
 
В начале беременности и в её середине женщину обследуют и корректируют дозу инсулина. Беременных с выраженным диабетом три раза (при диагностике беременности, на 20—24‑й и 32—34‑й неделе) госпитализируют в специализированный стационар.
 

Считайте калории

 
Беременной, страдающей диабетом, важно строго соблюдать диету. Она должна содержать ограниченное количество углеводов, жиров и слегка увеличенное количество белков. Рекомендуемая энергетическая ценность — 2000–2200 ккал. Если есть лишний вес, то лучше снизить калорийность до 1600–1900 ккал. За время беременности женщина должна прибавить в весе не более 10–12 кг. Для исключения таких осложнений, как гестоз и многоводие, важно следить не только за массой тела, но и за высотой стояния дна матки, увеличением окружности живота, динамикой артериального давления.
 
Пища должна быть богата всеми витаминами, и особенно витаминами группы В, С, D, А и фолиевой кислотой. Препараты фолиевой кислоты по рекомендации врача можно принимать дополнительно, как и препараты йода.
 
Если женщина принимает инсулин, то нужно подстраивать приёмы пищи так, чтобы они совпадали по времени с его максимальным действием (примерно через 1,5 и через 5 часов после инъекции).
 

Не было — и вдруг

 
Другой случай — когда изначально женщина не страдает сахарным диабетом, но он проявляется во время беременности. Такой диабет называют гестационным. Больше всего подвержены ему женщины, имеющие лишний вес и наследственную предрасположенность к нарушению углеводного обмена.
 
На четвёртом месяце беременности в плаценте начинают активно вырабатываться гормоны, которые обладают способностью блокировать инсулин. Чтобы уровень сахара в крови был в норме, поджелудочная железа должна производить его в большем количестве, чем раньше. Но бывает так, что она не справляется с повышенной нагрузкой. Уровень глюкозы в крови растёт, нарушаются обменные процессы, и всё это может привести к неблагоприятным последствиям как для матери, так и для будущего малыша.
 
Чаще всего гестационный диабет никак особенно не проявляется, и обнаруживают его только по результатам анализов крови и мочи. Но если заболевание протекает тяжело, то женщина начинает жаловаться на жажду, частое и обильное мочеиспускание, зуд в области половых органов. В этом случае её лечат с помощью инъекций инсулина. Лёгкое течение требует только соблюдения диеты. Рекомендуется резко ограничить потребление всех продуктов, содержащих сахар и много жира и соли, изделия из белой муки. Желательно добавить в рацион зерновой и отрубной хлеб, бобовые, а также есть побольше овощей и фруктов. Питание должно быть дробным — не менее 5 раз в день, это позволяет избежать резких изменений уровня глюкозы в крови. Для повышения чувствительности организма к глюкозе рекомендуется индивидуально подобранная физическая нагрузка.
 

Роды или кесарево?

 
Сейчас почти повсеместно есть специализированные роддома, приспособленные под нужды больных диабетом. Там будущая мама может не только получить помощь эндокринолога, но и пройти консультацию у нефролога, окулиста и кардиолога, а также полное обследование. Лучше всего рожать именно там.
 
Если сахарный диабет хорошо компенсирован, беременность протекала нормально, а масса плода не превышает 3800 г, разрешены естественные роды в положенный срок. В случае отягощённой беременности или если плод слишком крупный (3900 г и более), необходимо кесарево сечение на сроке 37–38 недель. Также кесарево проводят при осложнениях диабета, из-за которых запрещены сильные нагрузки на сосуды, например при ретинопатии или нефропатии.
 
Во время родов каждый час проверяют уровень глюкозы в крови и вводят инсулин, если уровень сахара повышен, или глюкозу, если уровень понижен. У только что родившегося малыша контролируют уровень глюкозы в крови.
 
Спустя короткое время маме нужно показаться эндокринологу. Гестационный диабет обычно проходит вскоре после окончания беременности — и инсулин отменяют. Если же диабет был до того, как произошло зачатие, после родов нужно оценить необходимость в коррекции дозы инсулина или сахароснижающих препаратов.
 
Оксана Герасименко