230 дней, 8 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Несладко придется детям с сахарным диабетом в Хабаровском крае

Приказы Минтруда, вводящие критерии установления детской инвалидности, резко ухудшили положение детей с сахарным диабетом и костно-мышечными паталогиями. Если раньше всем этим больным в возрасте до 18 лет ставили инвалидность, то теперь после 14 лет они обязаны заново обследоваться и, cохранив диагноз, могут потерять инвалидность и вместе с ним право на социальные выплаты, сообщила корр. ИА AmurMedia руководитель бюро №2 ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю Светлана Пайич.
 
С 2016 года, по данным хабаровских СМИ, детям-инвалидам грозит потеря статуса инвалида при сохранении самого заболевания.
 
— В связи с введением критериев по детской инвалидности в последних приказах Минтруда положение детей с некоторыми видами заболеваний действительно ухудшилось.
 

Если раньше всем детям, страдающим сахарным диабетом, ставилась инвалидность, вне зависимости от степени тяжести заболевания, то теперь только детям до 14 лет, после 14 лет — в индивидуальном порядке.

 
То есть ребенок обязательно приходит на переосвидетельствование, обследуется, и если нет осложнений сахарного диабета, гликемических состояний, чреватых ограничением жизнедеятельности, инвалидность снимается. Также после введения критериев по детской инвалидности ухудшилось положение детей с костно-мышечными паталогиями, к примеру, с заболеваниями голеностопных суставов и косолапостью, — сообщила Светлана Пайич.
 
Инвалидность, напомним, дает право на получение различных социальных льгот и выплат, размер которых может быть весьма существенным.
 
Как пояснила Светлана Пайич, само понятие "критерии детской инвалидности" появилось еще в декабре 2014 года после выхода приказа Минтруда РФ № 664н, и поначалу они совпадали с критериями "взрослой".
 
— До этого приказа таких критериев вообще в стране не было, каждый регион сам устанавливал, в каком случае присваивать инвалидность.
 

Так, в нашем регионе инвалидность устанавливалась всем детям с сахарным диабетом, вне зависимости от возраста, течения болезни и наличия осложнений, а, допустим, в соседнем Приморье и в других регионах устанавливали инвалидность не всем детям, — сообщила Светлана Пайич.

 
За приказом № 664н последовал новый, №1024, так как выяснилось, что, если следовать разработанным критериям (для детей степень выраженности нарушений должна быть в диапазоне от 40 до 60%), то никому из детей инвалидность по сахарному диабету установить нельзя, поэтому специалисты центра следовали устным рекомендациям и давали инвалидность в индивидуальном порядке. А уже в № 1024 приказе эти устные рекомендации были вписаны и выделены в отдельный раздел "Сахарный диабет I типа у детей".
 
— Не исключено, что и этот приказ будут дорабатывать, но как раньше, на круги своя, ничто, конечно, не вернется, — говорит Светлана Пайич.