202 дней, 22 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Неврологические проявления сахарного диабета

Общая смертность больных СД в 2,3 раза выше смертности среди остального населения. При этом в 80% случаев смертность обусловлена сердечнососудистыми заболеваниями (в первую очередь, инфарктом миокарда и мозговым инсультом), в то время как от самого СД (диабетических ком) умирают не более 1% больных. Вследствие этого ряд западных кардиологов причисляют СД к сердечно-сосудистым заболеваниям. Инвалидизация вследствие сахарного диабета составляет 2,6% в структуре общей инвалидности.

В большинстве европейских стран СД поглощает до 10% средств национальных фондов здравоохранения. Так, например, в Германии ежегодные расходы, связанные с СД, составляют 12,44 млрд евро. По данным Российской академии медицинских наук, в нашей стране расходы на лечение больных СД должны составлять 30–40 млрд. дол. США (т.е. 5 тыс. дол. на 1 больного).

Неврологические расстройства – раннее и довольно частое осложнение сахарного диабета, встречающееся у 90-100 % больных, затрагивающая все отделы нервной системы: головной мозг (энцефалопатия), спинной мозг (миелопатия), периферическую нервную систему (поли- и мононейропатии), а также вегетативную нервную систему.

Диабетическая энцефалопатия проявляется, в первую очередь, астеническим синдромом: снижением работоспособности, концентрации внимания, общей слабостью, повышенной утомляемостью, частыми сменами настроения. Данные жалобы отчасти обусловлены поражением вегетативной нервной системы, следствием чего могут быть также вегетативные пароксизмы и обмороки.

Лечение в общих случаях медикаментозное, однако в нашей стране очень распространены разнообразные настои на травах и ягодах, которые, благодоря своей доступности и несомненному эффекту, пользуются большой популярностью особенно у пациентов старшего поколения. Например, семена мордовника шароголового купить можно практически на любом рынке.

Одной из наиболее частых жалоб является головная боль, как правило ишемического характера (чувство тяжести, неспособность сосредоточится) или боли напряжения (сжимающей, стискивающей). Общемозговые симптомы в виде расстройства памяти, внимания, замедленного мышления, апатии и депрессивных расстройств, как правило, обратимы в ранней стадии заболевания.

Впатогенезе поражения нервной системы определяющую роль играют два основных фактора, которые могут сочетаться друг с другом:

  • микроангиопатия, вызывающая ишемическое повреждение нервов и являющаяся основной причиной остро развивающихся асимметричных невропатий;
  • метаболические нарушения в нейронах и шванновских клетках, связанные с накоплением сорбитола или дефицитом миоинозитола и имеющие особенно важное значение в развитии симметричных медленно нарастающих невропатий.

От появления первых симптомов заболевания до развития невропатии может проходить от 1 до 25 лет, а в некоторых случаях невропатия бывает первым клиническим проявлением сахарного диабета.