211 дней, 17 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Новый тест определяет болезнь на самой ранней стадии

Новый тест определяет болезнь на самой ранней стадии
1863
0

 Несмотря на то что существует немало тестов, принцип работы которых основан на обнаружении определённых биомаркеров болезней с помощью специальных биологических сенсоров, ни один из них не имеет достаточной чувствительности, а потому ведёт себя непредсказуемо при попытке детектирования биомаркеров, находящихся в очень низких концентрациях, как это бывает на самых ранних этапах болезни. 

Авторы рассматриваемой работы продемонстрировали новый биосенсорный тест, настроенный на обнаружение биомаркера рака простаты — простата-специфического антигена (ПСА). При этом учёные утверждают, что их биосенсор может быть легко переконфигурирован для определения любых других болезней или вирусов с известными биомаркерами. 

Биосенсор предназначен для определения ПСА-биомаркера в растворах, содержащих сложную смесь протеинов сыворотки крови. Мониторинг даже ультранизких уровней ПСА может быть критичным для ранней диагностики рецидива рака простаты; при этом существующие классические методы диагностики недостаточно чувствительны для того, чтобы провести анализ с необходимым уровнем точности. Новый тест позволяет определять ПСА с точностью до 0,000000000000000001 г/мл, то есть он в миллиард раз более чувствителен, чем иммуноферментный анализ (ELISA). 

Сенсор состоит из наноразмерных золотых частиц (в форме звёздочек), плавающих в растворе. К их поверхности привязаны антитела, которые соединяются с ПСА при его обнаружении в образце. Второе антитело, содержащее фермент глюкоза-оксидаза, также распознаёт и связывается с ПСА (с другой стороны). В этом случае при добавлении соли серебра под действием фермента и в присутствии некоторого количества глюкозы в растворе на поверхности золотых частиц образуется серебристое покрытие, которое значительно более очевидно, чем сами ПСА-биомаркеры на поверхности золотых звёздочек. Это серебристое покрытие играет роль сигнала на присутствие ПСА, поскольку его легко различить даже в оптический микроскоп. 

Следующим этапом работы станет оценка потенциальной эффективности новой системы для детектирования биомаркеров других болезней, в первую очередь ВИЧ. Дополнительные подробности о строении теста и его возможностях можно узнать из журнала Nature Materials. Подготовлено по материалам Императорского колледжа Лондона.

Сверху — схема получения серебристого покрытия; внизу — золотые звёздочки, покрытые серебром (иллюстрация Molly Stevens). 

Источник: http://science.compulenta.ru/682718/