230 дней, 12 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Основные цели инсулинотерапии

Как чрезмерно малые, так и чрезмерно большие дозы инсулина приводят к повышению сахара крови. Только при ежедневном многократном контроле гликемии и своевременной коррекции сахара крови можно правильно оценить и подобрать адекватную дозу инсулина.

У здоровых людей в крови всегда циркулирует небольшая концентрация инсулина, необходимая для постоянного поступления глюкозы в мышечные, жировые и печеночные клетки организма. После еды из желудочно-кишечного тракта в кровь поступает значительное количество глюкозы. Для ее утилизации бета-клетки  поджелудочной  железы дополнительно  вырабатывают необходимое  количество  инсулина.

Поэтому  для  эффективной инсулинотерапии важно максимально имитировать физиологическую секрецию инсулина.

С 80-х годов для имитации физиологической секреции инсулина у пациентов с сахарным диабетом 1 типа используется интенсифицированный или базис-болюсный режим введения препаратов инсулина.

Базис-болюсный режим предусматривает введение двух видов инсулина, разных по продолжительности действия. В качестве базиса используется длиннодействующий инсулин. Его постоянная небольшая концентрация в крови необходима для усвоения клетками глюкозы между приемами пищи и ночью. Болюс короткого по продолжительности действия инсулина перед каждым основным приемом пищи необходим для утилизации той глюкозы, которая поступает в кровь после еды. При введении болюсного инсулина важно добиться синхронизации пика активного действия инсулина с пиком всасывания глюкозы.

В конечном итоге все лечебные мероприятия при сахарном диабете направлены на предотвращение развития острых и хронических осложнений. В связи с этим стратегической целью и основным критерием эффективности инсулинотерапии у детей и подростков является отсутствие всех осложнений сахарного диабета.