208 дней, 10 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Открытие ученых из США позволит лечить диабет по-новому

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences приводятся результаты работы исследователей из Государственного университета Флориды. Они выяснили, что ключевой фермент, вовлеченный в реакцию организма на глюкозу, может быть существенно поврежден новым механизмом, ранее неизвестным ученым. Это открытие изменяет нынешнее понимание процесса участия ферментов в определенных болезнях, включая гиперинсулинемию и сахарный диабет.
 
«В принципе, наши выводы открывают возможность создания нового метода лечения болезней гомеостаза глюкозы, включая диабет», — заявил автор исследования профессор биохимии Брайан Миллер.
 
Фермент под названием глюкокиназа является первичным сенсором глюкозы в организме, так как он дает команду поджелудочной железе и печени сообщать другим областям тела о необходимости переработки глюкозы. Когда функция фермента нарушается, то человек страдает от диабета или других похожих болезней. Ранее наука интересовалась только одним способом активации фермента. Миллер и его коллеги доказали, что существует и другое средство его активации.
 
Владимиров Алексей

Комментарии:

Александр Ганоцкий 19 Aug, 2015

СД1

почему не публикуются работы российских биологов.то что американци разрабатывают нам от этого не легче
Инга Р 19 Aug, 2015
Их википедии---Глюкокиназа (КФ 2.7.1.2) — это IV изотип фермента гексокиназы, в основном присутствующий в гепатоцитах, а также в клетках поджелудочной железы. Катализирует фосфорилирование шестиатомных сахаров (гексоз), в частности D-глюкозы, D-маннозы, D-фруктозы, D-глюкозамина, сорбитола.

Глюкокиназа имеет Km порядка 10 ммоль/л и вызывает быстрое поглощение глюкозы из крови в печени в абсорбтивный период. Глюкоза при этом поступает в гепатоциты посредством транспортеров типа GLUT2, активность которых не регулируется уровнем инсулина, но сродство которых к глюкозе мало (Km ≈ 10 ммоль/л). Инсулин воздействует на усвоение глюкозы печенью лишь косвенно — он индуцирует синтез глюкокиназы в гепатоцитах. Таким образом, глюкокиназа призвана быстро перевести лишнюю глюкозу крови, возникшую после приема пищи, в гликоген.

Уравнение реакции:

D-гексоза + АТФ → D-гексозо-6-фосфат + АДФ......таких ферментов больше