230 дней, 4 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Перебои с поставкой инсулина в Тамбовской области прекратились

На неофициальный сайт губернатора Тамбовской области Олега Бетина поступило большое количество писем от тамбовчан, больных сахарным диабетом. Люди жаловались на отсутствие жизненно необходимого им инсулина. Почему возникли перебои с поставкой препарата и как обстоят дела сейчас?

Перебои с поставками инсулина действительно были, признали в областном управлении здравоохранения. Как объясняют, подвел поставщик. Регион работает с ним уже более 5 лет. Но таких значительных срывов поставок до этого за ним не наблюдалось. В областном управлении здравоохранения недобросовестность поставщика списывают на реорганизацию предприятия. Инсулинозависимые тамбовчане начали испытывать нехватку препарата с начала июля.

«Но уже к 16-му-17-му числу мы эту проблему ликвидировали. Мы с поставщиком все необходимые мероприятия провели. Кроме того, в установленном порядке в соответствии с условиями контрактов мы в обязательном порядке выставили штрафные санкции. То есть наш поставщик, в той части, в которой он оказался не добросовестным, будет нести ответственность», - сказала Нина Жукова, начальник отдела лекарственного обеспечения Управления здравоохранения Тамбовской области.

В регионе сахарным диабетом болеют 30 тысяч жителей. Из них инсулин получают более 8 тысяч человек. В начале месяца многие, придя в аптеку с рецептом на препарат, ушли ни с чем.

В таких случаях необходимо обращаться: в областной поликлинике - к администрации диабетологического центра, а в районах - к заведующим медучреждений. По рекомендации врачей отсутствующий препарат временно заменят другим видом инсулина.

«Они все взаимозаменяемые. Мы связывались с другими поликлиниками, с аптеками при этих поликлиниках и выясняли, что у них есть именно этот вид инсулина только флаконированной формы, и мы им выписывали рецепт. И больной шел в эту поликлинику и получал инсулин, который ему необходим. Отказов у нас никому не было», - сказала Галина Капорникова, врио заведующего Диабетологического центра ТОКБ.

Однако, не все пациенты знали, куда нужно обращаться. И в заявлениях к губернатору назвали перебои с поставками инсулиновым измором. В ходе еженедельной планерки Олег Бетин высказал претензии руководителям за плохую работу с обращениями граждан.

«Это искусственные проблемы: инсулины, горячая вода. Это все зависит от нас, от нашей организации», - сказал Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области.

Как сообщают в региональном управлении здравоохранения торги на второе полугодие на поставку инсулинов прошли. Сейчас идут допоставки препаратов, которые должны быть завершены в ближайшие дни.

Корреспондент Надежда Кутукова

Комментарии:

Анастасия Кашковская 04 Aug, 2014

Перебои

Перебои были в течении полугода. Только об этом конечно же молчат