207 дней, 19 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Переход на НовоРапид или Хумалог

15058
0

При использовании аналога инсулина ультракороткого действия можно колоть его непосредственно перед едой, поэтому не придется беспокоиться о временном интервале до еды. На практике многие люди, использующие инсулин короткого действия, в конце концов вводят инсулин прямо перед едой (возможно, немного ощущая вину за игнорирование совета их диабетической команды, что надо подождать 20-30 минут до еды). Такой вид "нарушения правил" часто проходит без особых проблем, но иногда человек может обнаружить, что его глюкоза крови резко поднялась после еды, а следом, через несколько часов, глюкоза крови стала низкой на пике действия инсулина.

Когда проходит более 2-3 часов со времени последней еды, печень начинает поставлять глюкозу, чтобы не допустить слишком низкого падения глюкозы крови. Небольшой базальный уровень инсулина нужен, чтобы поддерживать стабильную глюкозу крови. При полном отсутствии инсулина контринсулярные гормоны поднимут глюкозу крови за счет еще большей продукции глюкозы печенью. Регулярный короткий инсулин, который вводится перед едой, используется на углеводы пищи и, кроме того, обеспечивает потребность в базальном инсулине до следующей еды.

Аналоги ультракороткого действия начинают действовать намного быстрее, чем регулярный короткий инсулин, при введении в живот и почти так же быстро, как инсулин, который продуцируется в бета-клетках здоровой поджелудочной железы. Это означает, что можно получать его прямо перед едой и все равно иметь хорошее действие инсулина В ТО Время, когда глюкоза начнет повышаться. Поскольку этот инсулин лучше подходит к профилю глюкозы после еды, то при переходе на Хумалог, вероятно, придется снизить дозу перед едой на 10%. Иначе существует риск развития гипогликемии через 2-3 часа после еды.

Время от времени люди могут ощущать себя обремененными большим количеством тестов и изменениями доз инсулина. Если это относится к вам, тогда сделайте перерыв на неделю другую, делая тесты только при подозрении на гипогликемию. Вместо этого постарайтесь, по возможности, сконцентрироваться на хорошем времяпрепровождении. (Эти же принципы относятся к родителям, которые контролируют своих детей.) Затем вы сможете вернуться назад к самоконтролю с обновленным прилежанием и энтузиазмом.

В Финском исследовании родителям, когда они начинали вводить Хумалог, советовали перевести по крайней мере половину углеводов из дополнительного в предшествующий основной прием пищи. Это привело к снижению HbAlc на 0,25% (у тех, кто следовал советам по диете) и уменьшению гипогликемии даже ночью.

С регулярным коротким инсулином доза перед ужином или вторым ужином также влияет на уровень инсулина ранней ночью. Взрослые, которые перешли на Хумалог, обнаружили, что снижение дозы перед ужином на 20% одновременно с увеличением дозы НПХ перед сном на 25% привело к лучшим значениям глюкозы после еды без изменения уровня глюкозы ночью. По нашему опыту, младшие дети на ультракоротких аналогах часто имеют подъем глюкозы крови вскоре после засыпания. Один способ регулировать его - это вводить инсулин короткого действия (Актрапид, Хумулин Р, Инсуман Рапид) перед ужином и увеличивать дозу до достижения правильного баланса.

Материал взят с ресурса diabethelp.org