230 дней, 13 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Первая в мире инсулиновая помпа для больного диабетом мальчика Ксавье из Перта

Ксавье страдает от диабета 1 типа при постоянном риске гипогликемии – ситуации, когда низкий уровень глюкозы может привести к коме или даже смерти.

Но помпа, которая может предсказать, когда уровень сахара в крови становится опасно низким и остановить выброс инсулина, изменила это.

Профессор Тим Джонс, из больницы принцессы Маргарет г. Перт, говорит, что устройство сделаем жизнь намного проще для родителей детей, страдающих диабетом 1-го типа, особенно в ночное время, когда риск гипогликемии гораздо выше.

"Большинство родителей должны проверять сахар крови ребёнка два или три раза за ночь, чтобы обезопасить ребёнка, и это может дать им возможность чувствовать себя немного безопаснее в ночное время. Однако получив эту автоматизированную систему, которая предотвращает подобные ситуации, можно забыть о такой суматошной жизни и быть спокойным за здоровье своего ребёнка", - говорит Профессор Джонс. Доктор также говорит, что технология не была ограничена только детским диабетом. "Это так же важно и у взрослых, если они живут в одиночку или имеют проблемы с их уровнями глюкозы и чувсительностью организма к колебаниям этих уровней.

Прибор будет работать в любой возрастной группе", - сказал он.

Работающий на батарейках насос (помпа) подает инсулин через пластиковую трубку, которая проталкивается под кожу. Помпа такого рода служит около четырех лет, прежде чем она будет заменена. Это похоже на другие инсулиновые помпы, которые уже существуют на рынке, но содержит интеллектуальный датчик, которого другие помпы не имеют.

Мать Ксавьера, Наоми, говорит, что новое изобретение значительно повлияет на жизнь её сына.

"Это позволяет ему иметь больше свободы в выборе еды и времени принятия пищи в целом", сказала она.

"Ему всего лишь четыре, и вы не можете остановить ребенка, полного желания слопать огромную тарелку макарон, которые он так любит. На празднике или в гостях вы не сможете остановить ребенка, желающего поесть вместе со всеми, и это позволяет нам гораздо больше свободы.”

"Это также позволяет нам лучше контролировать сахар в ночное время, ведь, если вы измеряете каждый час в течение ночи - тогда, возможно, у вас есть хорошее представление об уровнях сахара в крови, но ни один родитель не хочет быть в курсе каждый час, потому что банально хочет спать!"

После пяти лет клинических испытаний специалистами в больнице имени Принцессы Маргарет г. Перт и больниц по всей Австралии, теперь устройство в продаже по цене $10,000. Цена вполне сопоставимая с инсулиновыми помпами, так распространёнными на диабетическом рынке.

Профессор Джонс также сказал, что технология, разработанная для такого рода помп совсем скоро станет дешевле и доступнее.

Исследователи больницы заявили, что это первый шаг в их усилиях по созданию полностью автоматического устройства, которое сможет постоянно контролировать уровень сахара в крови и корректировать уровень инсулина соответственно, уменьшая потребность для пациентов прокалывать пальцы, чтобы самостоятельно оценить их уровень глюкозы в крови.

Комментарии:

Ирина М 26 Jan, 2015
Очень интересная статья надеюсь таких приборов станет больше а самое главное они будут доступны для многих .
Сергей Абрамович 27 Jan, 2015

Не доверяю

А мне вот уж очень инетересен механизм подачи и расчёта инсулина. Дело вот в чём: у помпы Медтроник с сенсором сенсор делает замер крови из подкожно-жировой клетчатки. Результат такой отличается от результата глюкометром, во-первых, по показанию, во-вторых, он отстаёт примерно на 15 мин от классического замера крови глюкометром. Аналогично действует и система непрерывного мониторинга сахара в крови Dexcom. Причем, даже в самой инструкции Dexcoma жирным выделено, что не стоит принимать показания прибора для ввода инсулина – необходимо обязательно произвести замер глюкометром.
Вот как эта новая автоматическая помпа подаёт инсулин на основе своих показаний? Она же может наврать в показаниях и подать излишек или наоборот меньше.
Я бы своему ребенку не ставил такую, стрёмно. Пока пользуемся помпой в совокупности с Dexcom.
Ринат Галямов 27 Jan, 2015

Я ЗА !!!

У меня помпа 508 модель, я счастлив!! Нигогда у меня не было гликозилированого 7,5 до постановки помпы !!! Запаздывания, не точности - всё это мелочь, по сравнению с сахаром 30 ммоль, когда ты мерил пол часа назад и подколол, а он не снижается!!! Как-то так....
Гелия Горбенко 27 Jan, 2015

Для Сергея Абрамовича.

Подскажите, пожалуйста, какой помпой Вы пользуетесь?
Сергей Абрамович 29 Jan, 2015

Ответ Гелии Горбенко

Помпа Акку-Чек Комбо (Accu-Chek Combo). Ещё параллельно пользуемся Dexcom G4. А что?