204 дней, 9 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Плохой контроль диабета влияет на головной мозг

В исследование приняло участие 1066 больных в возрасте от 60 до 75 лет.

Добровольцы прошли ряд тестов для оценки умственных способностей, таких, как концентрация, память и логика. 113 участников, у которых ранее отмечались серьезные гипогликемические эпизоды, имели самые низкие баллы.

«Либо гипогликемия приводит к снижению мозговых процессов, либо снижение когнитивного мышления делает более трудным управлять своим диабетом, который, в свою очередь, вызывает еще большую гипогликемию», - заявил автор исследования доктор Джеки Прайс из университета в Эдинбурге. – «Третьим объяснением может быть то, что неопознанный фактор вызывает как гипогликемию, так и когнитивные нарушения».

Это исследование было представлено на конференции, посвященной диабету в Глазго в Шотландии.

«Это исследование подтверждает предыдущие доказательства, которые свидетельствуют о том, что плохо контролируемый диабет влияет на функционирование мозга», - сообщил доктор Ян Фрейм, директор исследований диабета в Великобритании. – «Мы уже знаем, что сахарный диабет 2 типа повышает риск развития болезни Альцгеймера, которая является одним из видов слабоумия, а данное исследование добавляет еще один пункт к очень сложной головоломке».

Источник: http://medstream.ru/news/20172.html

Комментарии:

Илья Карпов 02 Nov, 2010
Вообще головной мозг может делать сам для себя глюкозу из "подручных материалов", может использовать и молочную кислоту. Но вот регулировать "мощность мозговых процессов" ?
Нейроны регулируют физиологические процессы не мощьностью, а частотой импульсов, а эта частота зависит от многих микроэлементов (Na, K, Ca, Mg...), их соотношении, т.е. от электролитов и пр. Молодцы, что пытаются разрешить"головоломку".