211 дней, 12 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

По мнению Минздрава искусственные смеси несут для детей риск Сахарного Диабета

«Дети, которые получали грудное молоко, более здоровы физически и психологически, и всю последующую жизнь они болеют меньше. У тех же, кто находился на искусственном вскармливании, больше жировой клетчатки и они чаще страдают избыточной массой тела. В среднем и старшем возрасте это может приводить к диабету второго типа, артериальной гипертонии и другим заболеваниям», — сказала она.

Директор департамента отметила, что и у ученых, и у практических врачей нет сомнения, что грудное вскармливание жизненно необходимо. Это полезно не только для детей, но и для матерей. Полноценное грудное вскармливание — один из способов профилактики рака молочной железы у женщин, пояснила она.

«Около 80-90% женщин начинают кормить грудью в роддоме, но быстро прекращают. К полугоду, например, на грудном вскармливании находятся только 40% детей. Это, безусловно, мало», — считает Байбарина.

По ее словам, в России развиваются программы, нацеленные на то, чтобы стимулировать женщин не просто начинать кормить грудным молоком, а на длительное кормление.

Источник.