207 дней, 13 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

ПОДСКАЗКА - Ольга Анчутина. За рулем уверен и спокоен

Ольга АНЧУТИНА, водитель со стажем и диабетик "со стажем"У вас сахарный диабет, но появилась мечта водить автомобиль. Как получить права? С чего начать?

  • Нужно запастись терпением!

В дальнейшем общении с врачами проявите свои познания на предмет того, что человек с диабетом должен САМ добиваться стабильного состояния: считать "хлебные единицы", вычислять личный ХЕ–фактор и подбирать дозы инсулина. Будьте убедительны и уверены в себе.

  • Учиться только на "отлично".

Тяжело в ученье – легко в бою! Ни в коем случае не давайте себе поблажек и не ждите их от преподавателя, инструктора по вождению лишь по той причине, что вы как–никак имеете серьезное хроническое заболевание. Определите удобное для себя время занятий в автошколе, чтобы освободить сокурсников от созерцания ваших "перекусов" и манипуляций с глюкометром и шприц–ручкой. Помните: чем увереннее вы будете чувствовать себя на дороге, тем стабильнее будет состояние вашего диабета.

  • Вовремя затормозить.

На вас лежит ответственность за жизнь окружающих людей! Если вы за рулем и вдруг стало казаться, что все окружающие водители "плохо ведут машины", немедленно сверните на обочину, остановитесь, измерьте уровень сахара в крови. Не исключено, что у вас "упали сахара" – вы гипуете. Глюкометр ВСЕГДА должен быть с собой! Равно как и средства для быстрой ликвидации гипогликемии.

Удачи вам на дорогах!