202 дней, 20 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Полезный кофе - диабет и интернет

Полезный кофе

Тот, кто регулярно пьет кофе, значительно реже заболевает диабетом 2 типа. Это подтверждают исследования, проведенные в последние годы. Новым доказательством служат данные из Китая, где были опрошены около 37 тысяч женщин и мужчин. Тот, кто выпивал как минимум 4 чашки кофе в день, был подвержен риску заболеть диабетом 2 типа на 30% меньше. Любители чая заболевают на 14 % реже – но только в том случае, если отдают предпочтение черному чаю. Зеленый же чай не снижает риск развития диабета. Точные причины этого пока не известны. 

Гипогликемии и старческое слабоумие

 Тяжелые гипогликемии повышают риск развития старческого слабоумия у людей, страдающих диабетом 2 типа. Об этом заявляет немецкий ученый Кайзер Перманенте. Анализ данных показал, что люди с диабетом 2 типа, которые попадают в клинику вследствие тяжелых гипогликемий, впоследствии значительно чаще страдают слабоумием. Уже после трех тяжелых гипогликемий риск развития слабоумия возрастает в два раза.

Пышный бюст как фактор риска

Канадские ученые из Университета Торонто пришли к выводу, что риск развития СД 2 типа у женщины зависит от размера ее груди в молодые годы. В исследовании участвовало 92 тыс. женщин, средний возраст которых составлял 38 лет. Женщин опросили о размере груди в 20–летнем возрасте, далее ученые наблюдали за ними, фиксируя вновь диагностированные случаи диабета.

Оказалось, что женщины с маленькой грудью (размер бюстгальтера А) реже всех заболевали диабетом. Дамы с более пышным бюстом (размер B) заболевали диабетом на 32% чаще, с размером С – на 71%, а с размером D – на 58% чаще, чем женщины с размером бюстгальтера А. Такие показатели были получены после учета известных факторов риска диабета, в частности наследственности и избыточной массы тела.

Причина вновь выявленной взаимосвязи точно не известна. Ученые полагают, что основную роль играет жировая ткань груди, избыток которой может усиливать невосприимчивость клеток организма к инсулину.

Вряд ли стоит бороться с этим фактором риска радикальным способом, то есть прибегать к хирургической пластике груди, что стало сегодня весьма популярным. А вот к хорошо известным средствам профилактики сахарного диабета 2 типа дамам с пышным бюстом необходимо отнестись особенно внимательно, то есть строже следить за питанием, не злоупотреблять сладостями, активнее заниматься физкультурой и периодически проверять сахар крови и толерантность к глюкозе.