208 дней, 20 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Польза яблок доказана наукой

Польза яблок доказана наукой
3235
0
яблоки 18.04.2011

Также результаты исследования показали, что потребление яблок снижает холестерин и понижает вес, что возможно из-за пектина в этом фрукте, который вызывает чувство насыщения.

Клиницисты Университета штата Флорида установили, что вещества пектин и полифенолы в яблоках улучшают липидный обмен и снижают производство провоспалительных молекул в организме. Более того, было доказано, что ежедневное употребление яблок имеет защитный эффект для женского сердца. Выводы кардиологов основаны на обследовании 160 женщин в возрасте 45-65 лет, одна группа из которых получала яблоки ежедневно, а вторая ела каждый день в течение года чернослив. Медики проанализировали образцы крови участниц на третьем, шестом и 12-м месяце наблюдений.

Спустя полгода учёные заметили в группе женщин, потреблявших яблоки, невероятные изменения в показателях холестерина: концентрации "плохого холестерина" снизились на 23%, а "хороший холестерин" повысился примерно на 4%. Регулярное потребление яблок также привело к снижению уровня липидов и С-реактивного белка, провоцирующего внутреннее воспаление. Отмечается также, что дополнительные 240 калорий в день от яблок не привели к увеличению веса у женщин, а на самом деле участницы потеряли в среднем 3,3 кг. Здоровое снижение массы тела является дополнительным преимуществом ежедневного потребления яблок, заключили специалисты.

Клетчатка из яблочной кожуры, как известно, улучшает перистальтику кишечника и очищает организм. Потому яблочки не зря назвали молодильными, хоть и в сказке.

Источник: http://medstream.ru/news/50769.html