229 дней, 11 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Помповая инсулинотерапия спасает детей Казахстана

Возможность жить полноценно получили более тысячи казахстанских ребятишек, страдающих сахарным диабетом. Об успехах уникального проекта, реализуемого с 2012 года, рассказали эксперты на брифинге в СЦК. 
 
Наша страна первой в СНГ обеспечила детей в возрасте от одного года бесплатной помповой инсулинотерапией. Одно такое устройство стоит около миллиона тенге. По предварительным расчетам, инсулинотерапия отодвигает в среднем на 3,5 года риски инвалидности пациента. Нужно только терпение и жесткая самодисциплина. Гульмира Абдуахасова, главный внештатный детский эндокринолог Астаны: - Потому что в помпе используется ультракороткий инсулин, в случае недопоставки инсулина в организм происходит развитие острого осложнения. 
 
Наши дети получили возможность участвовать в различных соревнованиях, заниматься различными видами спорта, есть пациенты, занимающиеся хоккеем, скалолазанием. То есть наши дети все больше привлекаются в жизнь общества и не сидят в закрытых стенах. 
 
Наталья Тукалевская, исполнительный директор Фонда диабетического просвещения РК: - Помимо медикаментозных проблем у нас садики с большим нежеланием, а то и вообще не берут этих деток к себе. В школе у нас тоже большая проблема: учителя не знают, что делать с этим ребенком. Поэтому сейчас совместно с Министерством здравоохранения, Министерством образования начинаем большой проект, который понесет просвещение в общество. 
 
Диагноз «сахарный диабет» поставлен почти 260 тысячам казахстанцев. 50 тысяч из них нуждаются в инсулиновой помпе. Особую тревогу специалистов вызывает рост пациентов со вторым типом диабета. Все чаще среди них встречаются молодые люди в возрасте от 27 до 35 лет с избыточной массой тела. 
 
Источник: http://24.kz/ru/novosti2/obshchestvo/item/75550-pompovaya-insulinoterapiya-spasaet-detej-kazakhstana 
 
 
CA-NEWS (KZ) - Инсулиновыми помпами в Казахстане пользуются 1103 ребенка с диагнозом сахарный диабет 1 типа, сообщила главный внештатный детский эндокринолог г. Астана, национальный координатор по инсулиновым помпам Гульмира Абдуахасова на брифинге в СЦК. 
 
«Этот метод лечения инсулиновыми помпами показан не всем детям с сахарным диабетом. В рамках проекта, который начат в 2012 году в регионах созданы комиссии, которые проводят отбор пациентов на помповую инсулинотерапию. Существует ряд критериев отбора, затем ребенок и родители обучаются пользованию помпой, правилам инсулинотерапии, и ежемесячно ребенок проходит наблюдение у врача», - сказала Г.Абдуахасова. 
По ее информации, в настоящее время 1103 ребенка и подростка в возрасте от 1 до 18 лет с сахарным диабетом 1 типа в Казахстане обеспечены инсулиновыми помпами. Функционируют 23 помповые школы, где пациенты и их родители обучаются навыкам пользования помпами и расчета питания. Также проводится мониторинг правильного использования помповой терапии. 
 
Как уточнила Г.Абдуахасова, для установки инсулиновой помпы на одного пациента из бюджета выделяется около 1 млн тенге.
 

Затем помпа остается у пациента, и ежемесячно он получает расходные материалы также за счет республиканского бюджета.

 
Как отмечают в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, с начала внедрения помповой терапии у детей, больных сахарным диабетом, на 1,1% улучшились основные показатели контроля заболевания (гликированный гемоглобин). По сравнению со шприцевой терапией, на 100% улучшились показатели качества жизни пациентов. Также снизилась частота экстренных госпитализаций по поводу острых осложнений и плановых госпитализаций по основному заболеванию. 
 
Источник:http://ca-news.org/news:1156935/ 

Комментарии:

Ольга Осетрова (Мама Марка) 13 Aug, 2015
Как понять фразу "отмечено увеличение продолжительности жизни на 3,5 года" у детей. ????
Yeva 13 Aug, 2015
Ольга, видимо, это журналист, автор статьи, неудачно написал эту дикую фразу. Мне кажется, имеется в виду то, что помповая инсулинотерапия отодвигает в среднем на 3,5 года риски получения осложнений: *По предварительным расчетам, инсулинотерапия отодвигает в среднем на 3,5 года риски инвалидности пациента.*