230 дней, 2 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Поставка лекарственных препаратов для больных сахарным диабетом в аптеки Радужного задерживается на неделю

Во время встречи врио губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями Радужного поднялась проблема задержки поставки лекарств в аптечные сети города. «Одна из жительниц города Радужный, страдающая сахарным диабетом, пожаловалась на невозможность приобретения по льготным рецептам тест-полосок определенного образца для диагностики уровня сахара в крови», - рассказали в пресс-службе главы региона.
 
В тот же день была проведена оперативная проверка аптечной организации города Радужный. В наличии оказались тест полоски иной модификации. По информации, предоставленной руководителем аптеки, поступление тест-полосок требуемого образца происходит согласно разнарядке, и поступление их как раз должно было произойти в ближайшие дни. Срок задержки отпуска составил 7 дней. При том, что в соответствии с программой государственной гарантии, максимально допустимый срок задержки не более 10 рабочих дней.
 
Как сообщил директор Департамента здравоохранения Югры Александр Филимонов, в Ханты-Мансийском автономном округе в апреле текущего года принят регламент, согласно которому каждая аптечная организации обязана информировать жителей о сроках доставки препаратов по телефону. Ход исполнения данного регламента контролируется Центром лекарственного мониторинга и Департаментом здравоохранения Югры. Кроме того,

информацию о наличии льготных лекарств в аптечных организациях Югры можно узнать на горячей линии по вопросам лекарственного обеспечения «Центр лекарственного мониторинга» по номеру телефона: 8(3462)326502.

 
 
Ева Рудион