230 дней, 13 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Потребление сахар и Диабет. Есть ли связь?

Но на данный момент результаты большого эпидемиологического исследования свидетельствуют о том, что сахар может также быть напрямую связан с диабетом. Исследователи Медицинской школы Стэнфордского университета, Калифорнийского университета в Беркли и Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучили данные о потреблении сахара и частоте развития диабета в 175 странах за последнее десятилетие. После учёта ожирения и множества других факторов учёные обнаружили, что повышенное содержание сахара в продуктах питания было связано с более высокой частотой развития диабета, независимо от развития ожирения. Их исследование было опубликовано в журнале PLOS ONE.

«Это было полной неожиданностью», - сказал Санджай Басу (Sanjay Basu), доктор медицины, доктор наук и доцент медицины в Стэнфордском Исследовательском Центре Профилактической Медицины, и главный автор исследования. Исследование проводилось, пока Басу проходил медицинскую резидентуру в Калифорнийском университете в Сан-Франциско.

Данное исследование приводит первое, основанное на исследовании населения, крупномасштабное доказательство того, что не все калории одинаковы с точки зрения риска развития диабета, - говорит Басу. «Мы не преуменьшаем роль ожирения в общем, но эти данные предполагают, что на популяционном уровне существуют дополнительные факторы, которые вносят свой вклад в риск развития диабета, помимо ожирения и потребления большого количества калорий, и что сахар, видимо, играет важную роль».

В частности, большее количество сахара коррелировало с более частым развитием диабета: на каждые дополнительные 150 калорий сахара, доступных для человека в день, распространённость диабета в популяции росла на 1 процент, даже после контроля ожирения, физических нагрузок, других типов калорий и ряда экономических и социальных показателей. 12 унций газировки содержат около 150 калорий сахара. Для сравнения, дополнительные 150 калорий любого типа вызывает лишь 0,1процентное повышение частоты диабета в популяции.

Не только повышенное потребление сахара коррелировало с риском развития диабета, но и более длительное потребление избыточного сахара в популяции повышало частоту развития диабета после контроля ожирения и других факторов. Кроме того, частота развития диабета снижалась со временем, когда снижалось потребление сахара, независимо от изменений в потреблении других калорий, физической активности или частоты ожирения.

Басу подчеркнул, что данные не доказывают тот факт, что сахар вызывает диабет, но обеспечивают реальную поддержку предыдущих лабораторных и экспериментальных исследований организма, которые предположили, что сахар воздействует на печень и поджелудочную железу иными путями, чем другие типы пищи или ожирение. «Мы действительно сделали выжимку данных надлежащим образом, чтобы протестировать их»,- сказал Басу.

Исследование использовало данные о поставке пищи Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций, чтобы оценить доступность различной пищи в 175 исследуемых странах, а также данные Международного фонда диабета о распространённости диабета среди людей от 20 до 79 лет. Исследователи использовали новые статистические методы, полученные из эконометрики, чтобы контролировать факторы, которые могли бы предоставить дополнительные данные о взаимосвязи сахара и диабета, включая лишний вес и ожирение; многие не содержащие сахар компоненты пищи, такие как волокна, фрукты, мясо, хлебные злаки и масло; общее количество калорий, доступных за день; сидячий образ жизни; нормы экономического развития; доход семьи; урбанизация населения; использование табака и алкоголя и процент населения в возрасте 65 лет или старше, так как возраст также связан с риском развития диабета.

«Эпидемиология не может непосредственно доказать причину», - говорит Роберт Люстиг, доктор медицины, детский эндокринолог Бениофской педиатрической больницы Калифорнийского университета в Сан-Франциско и старший автор исследования. «Но в медицине мы полагаемся на постулаты Остина Бредфорда Хилла, чтобы исследовать причинно-следственные связи, как мы это делали с курением. Вы подвергаете субъект воздействию агента и получаете болезнь; вы убираете агент, и болезнь ослабевает, вы снова возвращаете агент, и болезнь опять ухудшается. Это исследование соответствует данным критериям, и размещает сахар в центре исследования.

«Насколько я знаю, это первый документ, который содержит данные о взаимоотношении потребления сахара и развития диабета», - говорит Марион Нестле, кандидат наук, профессор питания, исследования пищи и общественного здоровья в Университете Нью-Йорка, который не участвовал в исследовании. «Это всегда было источником споров. Было очень, очень трудно отделить сахар от калорий, которые он предоставляет. Эта работа старательно выполнена, интересна и заслуживает внимания».

Тот факт, что исследование использовало данные, полученные со временем, имеет важное преимущество, - говорит Басу. «Исследования, сделанные в определенный момент времени, восприимчивы ко всем видам обратной причинной связи», - говорит он. «Например, люди, которые уже страдают диабетом или ожирением, могли съедать больше сахара из-за чувства голода».

Учёные должны были полагаться в этом исследовании на данные наличия пищи, а не на данные потребления, потому что не существует никаких крупных международных баз данных, которые измеряли бы непосредственно потребление пищи. Басу сказал, что в последующих исследованиях необходимо исследовать возможную связь между диабетом и специфическими источниками сахара, такими как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы или сахароза, а также оценить влияние определенных пищевых продуктов, таких как безалкогольные напитки или полуфабрикаты.

Другой важный следующий шаг, как он сказал, заключается в проведении рандомизированных клинических исследований, которые могли бы подтвердить причинно-следственную связь между потреблением сахара и диабетом. Так как было бы неэтичным кормить людей большим количеством сахара, пытаясь вызвать диабет, учёные могли бы посадить участников исследования на диету с низким содержанием сахара, чтобы посмотреть, будет ли снижаться риск диабета.

Басу был осторожен, говоря о возможных выводах для экономической политики, заявляя, что требуется больше доказательств, прежде чем принять обширную политику по снижению потребления сахара.

Однако, Нестле обратила внимание, что эти данные являются дополнением ко многим другим исследованиям, которые предлагают сократить потребление сахара. «В каком количестве доказательств вы нуждаетесь, чтобы принять меры?», - спрашивает она. «В этом отношении мы имеем достаточное количество косвенных улик, чтобы советовать людям поддерживать их потребление сахара ниже, чем обычно».