208 дней, 20 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Поздняя диагностика диабета чревата осложнениями

Если бы люди вовремя замечали первые симптомы диабета, этих бед можно было бы избежать. Бить тревогу и бежать к врачу следует тогда, когда вас часто мучает жажда, по ночам по нескольку раз приходится посещать туалет, возникает чувство сильной усталости, происходит необъяснимая потеря веса, ухудшается зрение и медленно заживают порезы.

Исследование показало, что 56% британцев, у которых за последний год был выявлен диабет второго типа, даже не предполагали, что они нездоровы. Большинству больных диагноз был поставлен по чистой случайности. Всего 16% опрошенных обратились к врачу с просьбой провести анализы на диабет, у остальных же недуг был обнаружен во время прохождения стандартных медицинских тестов или при лечении другого заболевания.

Сегодня в одной только Великобритании диабетом страдают более 2 миллионов человек. Еще около 500 тысяч больны, но пока об этом не догадываются. В ближайшее десятилетие количество диабетиков в стране значительно вырастет, а к 2025 году их численность достигнет 4 миллионов.

Напомним, что риск развития диабета второго типа повышает пристрастие к фастфуду. Регулярное потребление больших порций высококалорийной «мусорной» пищи приводит к набору лишнего веса, а затем и к ожирению, что увеличивает вероятность развития диабета. Кстати, любители чая и кофе реже болеют диабетом. Выпивающий ежедневно по три–четыре чашки кофе или чая снижает риск развития диабета на 20% и более.

По материалам сайта -

www.computerra.ru