202 дней, 10 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Правительство рассмотрит возможность введения льготного лекарственного обеспечения для одиноких пенсионеров

Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава кабинета министров Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Липецкую область. 
 
В ходе встречи с пенсионерами в Липецке премьер отметил, что некоторые пожилые люди получают очень небольшие пенсионные выплаты, не имеют родственников и при этом не относятся к льготным категориям граждан, которые установлены законом. Он выразил мнение, что данную проблему можно решить при участии регионов. Для этого нужно будет определить критерии предоставления тех или иных льгот с учетом возраста, и создать реестр лиц, имеющих право на их получение. 
 
По данным премьера, в текущем году на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан было выделено около 90 миллиардов рублей, 63 миллиарда из этой суммы уже израсходованы. 
 
Согласно результатам исследования компании Nielsen, опубликованного в мае 2016 года, 49% российских покупателей признаются в том, что стали чаще игнорировать предписания врачей, если назначенные ими препараты оказываются слишком дорогими. Еще 63% участников опроса сообщили о том, что стараются приобретать в аптеках более дешевые аналоги назначенных ЛС.