229 дней, 10 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Праздник на здоровье

Новогодний праздник для детей, страдающих сахарным диабетом, организовала и провела в минувшее воскресенье на ледовой арене города общественная организация «Диабетическое общество» при поддержке фирмы «Рош Акку Чек» и областного Департамента здравоохранения.

В Орловской области 144 ребенка болеют сахарным диабетом, многие из них приехали со своими родителями на необычное торжество. С транспортом помог Алексей Медведев, главный врач детской облбольницы. Для ребятишек было организовано катание на коньках, развлекательная программа с участием сказочных персонажей и, конечно, Деда Мороза и Снегурочки.

«Диабетическое общество» создано в этом году. В его состав вошли родители, воспитывающие детей с данным недугом.

– Диабет – это образ жизни. Важно придерживаться правильного питания, выполнять умеренные физические упражнения, – говорит Ольга Ермакова, председатель общественной организации. – Мы обмениваемся опытом по воспитанию детей, помогаем друг другу. Наша организация вступила в Российскую диабетическую ассоциацию. Будем участвовать в ее форумах и конференциях.

О проблемах родители детей, страдающих диабетом, конечно, не забывают даже в праздничные дни. Пока дети веселились, у взрослых была возможность пообщаться, задать вопросы представителю Департамента здравоохранения Орловской области и главному детскому эндокринологу.

– В год на покупку расходников для установленной инсулиновой помпы наша семья тратит 120–150 тысяч, – делится мама Сережи. – Сами понимаете, это очень серьезная сумма для семейного бюджета. Спасибо еще нам удалось оформить 13 процентный налоговый вычет. Кроме того, за свой счет приходится докупать тест-полоски. Выдаваемых бесплатно, как правило, не хватает на месяц.

– К сожалению, нет федеральной программы, финансирующей данные расходы, проблема переложена на региональные бюджеты, – подтверждает Валентина Ивахненко, главный детский эндокринолог области. – Количество больных сахарным диабетом удваивается каждые 10 лет. Все чаще заболевают дети в возрасте до трех лет. Инсулиновая помпотерапия относится к высокотехнологичной медпомощи, и она становится более доступной для детей Орловской области. Впервые в этом году за счет средств областного бюджета закуплено 15 таких помп. Стоимость каждой порядка 100 тысяч рублей. Решается вопрос о бесплатном обес печении расходными материалами.

Ирина САМАРИНА

Источник: http://orelgazeta.ru/