230 дней, 11 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

При диабете 2-го типа трудно сказать себе "нет"

Хироаки Кумано из университета Васеда, Япония, совместно с группой ученых попытался оценить блокирование реакции — меру самоконтроля — у 27 пациентов с диагнозом диабета 2-го типа и у 27 здоровых участников в качестве контрольной группы.

«Пациенты с диабетом 2-го типа ежедневно обязаны бороться с искушением съесть что-то запрещенное, например, из высококалорийной пищи с высоким содержанием жиров. Адекватная поведенческая модификация зависит в данном случае от способности пациента блокировать собственную импульсивность», - сообщил ученый.

Чтобы измерить эту способность, ученые применили тест, в ходе которого участники должны были быстро нажать на кнопку при виде определенного сигнала на экране монитора. При этом нажатие на кнопку при неправильном сигнале отнимало у них очки.

Пациенты с диагнозом диабета 2-го типа во время тестов проявили себя значительно хуже контрольной группы. «Результат эксперимента позволяет предположить, что недостаточная нейропсихологическая реакция способствует развитию поведенческих проблем, приводящих к хроническим заболеваниям, связанным с образом жизни, таким как диабет 2-го типа», сообщил в заключение Кумано.

По материалам: innovanews.ru