230 дней, 4 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Применение антибиотиков может увеличить риск возникновения диабета у детей

По словам специалистов, данный эффект вызван тем, что антибиотики могут нарушить микробную экосистему кишечника. Употребление антибиотиков в возрасте до 3 лет может уменьшить количество полезных кишечных микробов, а также изменить поглощение питательных веществ и обмен веществ.
 
Все это может привести к преддиабету – ранней стадии развития сахарного диабета 2 типа. Преддиабет – это состояние, при котором человек имеет уровень сахара в крови выше, чем обычно, но недостаточно высокий, чтобы диагностировать диабет. Преддиабет повышает вероятность развития сахарного диабета 2 типа, болезни сердца и инсульта. Согласно цифрам, у 30% людей с преддиабетом будет развиваться сахарный диабет 2 типа в течение пяти лет, если не будут предприняты соответствующие меры.
 
В ходе исследования эксперты изучили взаимосвязь между кишечным микробиомом и преддиабетом у подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Ученые проанализировали образцы фекалий у 10 подростков с преддиабетом и 14 здоровых лиц. Оказалось, что подростки с преддиабетом употребляли антибиотики более трех раз в году к моменту наступления трехлетнего возраста.
 
Полученные данные показали, что испытуемые с преддиабетом имели меньше бактерий семейства Ruminococcus на грамм стула. Этот вид бактерий питает полезные бактерии в кишечнике, и снижение их количества может вызвать неблагоприятные изменения в кишечной флоре. Ученые установили, что более низкие уровни бактерий Ruminococcus могут привести к возникновению преддиабета у подростков.
 
По материалам: www.gogetnews.info
 
новость предоставлена порталом МЕДФАРМКОННЕКТ