230 дней, 13 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Профилактика сахарного диабета у детей

Сахарный диабет - тяжелое заболевание и многочисленные научные экспериментальные и клинические исследования направлены не только на выяснение причин и механизма развития сахарного диабета, но и на возможность предупреждения его возникновения.

У ребенка появляется жажда, сухость во рту, кожный зуд, запах ацетона изо рта, снижение веса, несмотря на повышенный аппетит. На протяжении суток он будет часто и много мочиться (в том числе и ночью). Большинство детей жалуются на повышенную утомляемость, нарастающую слабость, снижение физической и умственной работоспособности. При появлении таких симптомов родителям немедленно необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.

Дети, рожденные от родителей, больных сахарным диабетом, должны проходить специальное обследование на выявление у них так называемых диабетических генов (наследственной предрасположенности) , и в случае их обнаружения они выделяются в отдельную группу (группу риска), так как возможность развития сахарного диабета у них в несколько раз выше, чем у детей — носителей нормальных (не диабетических) генов.

Повышенную опасность для таких детей представляют инфекционные заболевания — эпидемический паротит, краснуха, ветряная оспа, корь и др.

Кроме этого в последние годы установлено, что сахарный диабет чаще встречается у детей, которые находились сразу после рождения на искусственном вскармливании. Это связано с тем, что в молочных смесях содержится белок коровьего молока, который может неблагоприятно влиять на функцию поджелудочной железы. Использование таких смесей для кормления новорожденных, имеющих предрасположенность к этой болезни, способствует более частому развитию у них сахарного диабета, по сравнению с новорожденными, находящимися на грудном кормлении. К тому же грудное вскармливание значительно усиливает иммунитет младенца, а значит защищает его от вирусных и инфекционных заболеваний. Поэтому грудное вскармливание считается лучшей профилактикой этого заболевания.

Эти и другие исследования изменили наше отношение к возможности профилактики сахарного диабета. Если еще «вчера» мы считали, что реальной профилактики этого недуга нет, то сегодня на вопрос о возможности проведения такой профилактики можно ответить утвердительно.

Кроме того не стоит пренебрегать обязательными профилактическими осмотрами, своевременно проходить необходимое обследование и консультации рекомендованных специалистов.

Также очень важно вести здоровый образ жизни: сбалансированное рациональное питание, занятия физкультурой, полноценный сон, закаливание, положительный психо-эмоциональный фон.

Необходимо также помнить, что любые заболевания могут способствовать развитию сахарного диабета. Поэтому своевременное и правильное лечение всех заболеваний также способствует предупреждению этой болезни.

Солдатенко Е.Т., городской детский эндокринолог

Источник: http://vchaspik.ua/otdohni/krasota-i-zdorove/84577profilaktika-saharnogo-diabeta-u-detey